Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольная пожарная охрана






 

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Добровольная пожарная охрана - совокупность сил и средств общественных объединений добровольной пожарной охраны, созданных по инициативе граждан и (или) юридических лиц для участия на добровольной основе в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров.

Общественные объединения добровольной пожарной охраны могут создаваться в следующих организационно-правовых формах:

- общественная организация (союз, ассоциация, добровольное пожарное общество);

- общественный фонд (фонд пожарной безопасности);

- общественное учреждение (добровольная пожарная дружина, добровольная пожарная команда).

Подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны создаются для участия в предупреждении и тушении пожаров и проведения АСР на территории городских и сельских поселений, а также в организациях в соответствии с уставом указанного объединения.

Подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны по охране городских и сельских поселений (подразделения добровольной пожарной охраны) создаются организациями, расположенными на этой территории, юридическими лицами - общественными объединениями добровольной пожарной охраны и (или) органами управления (подразделениями) Государственной противопожарной службы по их инициативе или в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. Минимальная численность добровольных пожарных на территории муниципального образования устанавливается из расчета один добровольный пожарный на каждые 160 человек населения. При этом минимальная численность оперативного подразделения добровольной пожарной охраны должна устанавливаться в зависимости от вида и количества пожарной техники, находящейся в боевом расчете, и нормативной численности боевых расчетов.

Подразделения добровольной пожарной охраны создаются, в первую очередь, в населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны, а время прибытия подразделений муниципальной пожарной охраны превышает 10 минут.

Подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны в организациях (объектовые подразделения добровольной пожарной охраны) создаются руководителями этих организаций по их инициативе и (или) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. В создании указанных подразделений могут принимать участие общественные объединения добровольной пожарной охраны.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений добровольной пожарной охраны.

Управление подразделениями (дружинами, командами) добровольной пожарной охраны и их имуществом осуществляется руководителями этих подразделений, назначенными учредителем (учредителями).

На должности руководителей подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны по согласованию с их учредителями могут назначаться работники противопожарной службы субъекта Российской Федерации. Указанные руководители содержатся за счет средств соответствующего бюджета.

Организация службы подразделений добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным их учредителями по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Объем и полномочия добровольной пожарной охраны по организации и осуществлению профилактики пожаров в городских и сельских поселениях муниципального образования определяются учредителями подразделений добровольной пожарной охраны по согласованию с органом местного самоуправления в пределах ответственности в области пожарной безопасности, установленной законодательством Российской Федерации для органов местного самоуправления.

Добровольные пожарные подлежат обязательной регистрации в реестре, порядок ведения которого определяется федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Финансовое обеспечение подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется их учредителями. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут за счет средств соответствующих бюджетов оказывать помощь в финансовом обеспечении деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.

Подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны в организациях содержатся за счет средств этих организаций, других источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется их учредителями по нормам, установленным для Государственной противопожарной службы.

Имущество добровольной пожарной охраны формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом, добровольных взносов и пожертвований, поступлений от проводимых в соответствии с уставом мероприятий, доходов от предпринимательской деятельности, гражданско-правовых сделок и других не запрещенных законом поступлений.

Органы местного самоуправления и организации, на территории которых создаются подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны, предоставляют в хозяйственное ведение или оперативное управление указанным подразделениям здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, пожарную технику и другое необходимое имущество в соответствии с нормами, установленными для Государственной противопожарной службы.

Добровольные пожарные осуществляют несение службы в подразделениях добровольной пожарной охраны в соответствии с графиком дежурств, утвержденным руководителем этих подразделений по согласованию с руководителем организации по основному месту работы добровольного пожарного.

На время несения службы в подразделениях и объектовых подразделениях добровольной пожарной охраны за добровольными пожарными сохраняется среднемесячная заработная плата (стипендия) по месту основной работы (учебы).

Добровольные пожарные на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о пригодности к несению службы в подразделениях добровольной пожарной охраны, а также для восстановления здоровья, утраченного во время несения службы в этих подразделениях, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы или стипендии по месту учебы. В том же порядке им возмещаются расходы, связанные с оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Расходы организаций по выплате заработной платы добровольным пожарным, осуществляющим несение службы в подразделениях добровольной пожарной охраны возмещаются за счет средств, выделенных на их содержание в порядке, установленном органами местного самоуправления по согласованию с учредителями указанных подразделений.

Добровольным пожарным, добросовестно исполняющим обязанности по несению службы в подразделениях пожарной охраны, по решению руководителей этих подразделений может быть выплачено денежное вознаграждение и (или) вручены ценные подарки из средств, выделенных (имеющихся) на содержание подразделения.

Предельная численность добровольных пожарных, которые несут службу в подразделениях пожарной охраны определяется руководителями этих подразделений в зависимости от средств, выделенных на денежное вознаграждение добровольных пожарных и на компенсацию затрат по выплате им средней заработной платы (стипендии) за время несения службы.

Общая продолжительность еженедельного рабочего времени и времени несения службы в подразделениях пожарной охраны не должна превышать 64 часов.

Привлечение добровольных пожарных к исполнению обязанностей по несению службы сверх установленной продолжительности еженедельного рабочего времени допускается с их согласия и компенсируется денежным вознаграждением.

Добровольным пожарным при суточном несении службы предоставляется не менее шести часов отдыха, в том числе четырех часов для сна.

Независимо от режима несения службы и работы добровольных пожарных им предоставляется не менее одних полных суток отдыха еженедельно.

Добровольные пожарные подлежат обязательному личному страхованию. Страхование жизни и здоровья добровольных пожарных осуществляется подразделениями добровольной пожарной охраны, в составе которых они несут службу, за счет средств, выделенных на их содержание и других источников.

Размеры страховых сумм по договорам личного страхования добровольных пожарных определяются руководителями подразделений добровольной пожарной охраны исходя из объемов средств, выделенных на их содержание, но не менее 150000 рублей. Договора личного страхования добровольных пожарных заключаются между страховщиком и соответствующим подразделением добровольной пожарной охраны в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).

Добровольные пожарные подразделений добровольной пожарной охраны имеют право на:

- внеочередную установку телефона по представлению органа местного самоуправления;

 

- бесплатный проезд к месту несения службы и обратно на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности или предоставление проездных документов за счет средств подразделения добровольной пожарной охраны;

- выплату пособия по временной нетрудоспособности до двух месяцев подряд, приобретенной во время несения службы в подразделении добровольной пожарной охраны в размере ста процентов среднего заработка по месту основной работы с последующей компенсацией затрат работодателя в установленном порядке.

Кроме того, добровольные пожарные подразделений добровольной пожарной охраны, несущие службу в указанных подразделениях пять и более лет имеют право на:

- первоочередное поступление в образовательные учреждения пожарно-технического профиля по соглашению с федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

- оплату занимаемой общей площади в домах муниципального фонда в размере 80 процентов квартирной платы, а также предоставление скидки в размере 80 процентов с установленной платы за пользование телефоном, радио и коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых) и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 80 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Добровольные пожарные объектовых подразделений пожарной охраны, несущие службу в указанных подразделениях пять и более лет имеют право на:

- получение жилой площади, принадлежащей этой организации в первоочередном порядке при признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- пятидесяти процентную скидку по оплате коммунальных услуг, предоставляемых этой организацией;

- предоставление одного раза в два года путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты и другие оздоровительные учреждения этой организации;

- предоставление ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Члены семей добровольных пожарных, погибших в период и вследствие участия в тушении пожаров, сохраняют в течение одного года право на льготы, которыми они, как члены его семьи, пользовались в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

За семьями добровольных пожарных, погибших (умерших) в результате их участия в тушении пожаров, сохраняется право состоять на учете для улучшения жилищных условий. Жилые помещения указанным семьям предоставляются в течение одного года со дня гибели (смерти) добровольных пожарных.

Органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать дополнительные формы материального стимулирования, социальные гарантии, компенсации и льготы для стимулирования деятельности добровольных пожарных.

 

Д/з: Подготовка к контрольной работе. Выучить основные определения из ФЗ №69 (пожар, пожарная безопасность, пожарная охрана, система обеспечения пожарной безопасности, МЧС, караул, гарнизон, караульная служба, гарнизонная служба).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.