Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная пожарная охрана






 

Частная пожарная охрана — это совокупность органов управления и подразделений, создаваемых в организациях для оказания услуг в области пожарной безопасности на основании заключенных договоров. Финансовое обеспечение деятельности частной пожарной охраны осуществляется собственником за счет средств охраняемых объектов.

Другими словами, частная пожарная охрана – это профессиональная пожарная охрана, подчеркиваю, именно профессиональная, а не добровольная, которая осуществляет свою деятельность как коммерческая организация на договорной основе. Естественно, такая деятельность осуществляется исключительно на основании соответствующей лицензии.Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений частной пожарной охраны осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Нормативы численности и технической оснащенности частной пожарной охраны устанавливаются ее собственником самостоятельно. Подразделения частной пожарной охраны оказывают услуги в области пожарной безопасности на основе заключенных договоров.

Создание, реорганизация и ликвидация частной пожарной охраны осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Деятельность подразделений частной пожарной охраны осуществляется на основании разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частная пожарная охрана оказывает услуги в области пожарной безопасности на основании заключенных договоров.

Подразделения частной пожарной охраны обязаны иметь в боевом расчете пожарные машины, установленные в договоре на оказание услуг в области пожарной безопасности.

Права, обязанности и ответственность подразделений частной пожарной охраны при осуществлении ими своих функций определяются договорами на оказание услуг в области пожарной безопасности.

Включение подразделений частной пожарной охраны в План (порядок) привлечения сил и средств на тушение пожаров осуществляется по согласованию с этими подразделениями с последующим утверждением Плана в установленном порядке.

Выезд подразделений частной пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в организации, с которыми имеются договорные отношения, осуществляется в безусловном порядке и без последующей компенсации затрат на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

Выезд подразделений частной пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в организации, с которыми отсутствуют договорные отношения, осуществляется в соответствии с Планом (порядком) привлечения сил и средств на тушение пожаров с последующей компенсацией затрат на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком, установленном органом местного самоуправления.

Подразделения частной пожарной охраны осуществляют забор воды для тушения пожаров из хозяйственных и питьевых водопроводов, а также естественных водоисточников на безвозмездной основе.

Подготовка кадров для подразделений частной пожарной охраны осуществляется в соответствии с нормативными документами Государственной противопожарной службы.

Работники подразделений частной пожарной охраны при исполнении ими своих служебных обязанностей должны иметь униформу, вид которой устанавливается собственником самостоятельно.

Статья Финансовое и материально-техническое обеспечение в области пожарной безопасности

Финансовое обеспечение деятельности подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, социальных гарантий и компенсаций личному составу этих подразделений в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования, в том числе добровольной пожарной охраны, в соответствии с настоящим законом является расходным обязательством муниципального образования.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, а также финансовое обеспечение социальных гарантий и компенсаций их личному составу в соответствии с настоящим законом осуществляются их учредителями за счет собственных средств.

Расходы на финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, на содержание противопожарной службы субъекта Российской Федерации и обеспечение первичных мер пожарной безопасности в соответствующих бюджетах указываются отдельными строками и выделяются в первоочередном порядке.

Тарифы за работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые подразделениями противопожарной службы субъекта Российской Федерации, устанавливаются исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Движимое и недвижимое имущество, используемое противопожарной службой субъекта Российской Федерации и муниципальной пожарной охраной, передаются в оперативное управление соответствующим подразделениям противопожарной службы субъекта Российской Федерации и муниципальной пожарной охраны.

Отключение объектов пожарной охраны от сетей водо-, газо-, тепло-, электроснабжения, а также линий связи не допускается.

Организациям, оказывающим содействие укреплению пожарной безопасности на территории субъекта Российской Федерации, предоставляются льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.