Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданского права и их классификация. Элементы гражданской правосубъектности. Правопреемство и его виды






Субъекты в гражданском праве представлены двумя видами лиц: лица физические и лица юридические (к юридическим лицам приравниваются властные, публично-правовые образования, участвующие в гражданских правоотношениях).

Особенности правового положения субъектов гражданского права отражены непосредственно в Гражданском кодексе (п. 1 ст. 2): равенство участников; автономия их воли; имущественная самостоятельность участников.

Субъекты гражданского права - это участники регулируемых гражданским правом отношений (лица - физические и юридические), наделенные гражданской правосубъектностью.

Правосубъектность (правоспособность и дееспособность) физических лиц (граждан) и юридических лиц имеет ряд общих черт.

Гражданская правосубъектность - качество, позволяющее гражданам, организациям, общественным (в том числе публичным) образованиям быть носителями гражданских прав и обязанностей, участвовать в гражданских правоотношениях, одинакова, на равных распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Это юридическое качество (правосубъектность) в необходимой мере распространяется также на государство и муниципальные образования - они в совокупности условно могут быть названы «публичными образованиями». Причем выражения «субъект права» и «лица, обладающие правосубъектностью» совпадают. Здесь термины «субъект» и «лицо» обозначают одно и то же.

Правосубъектность охватывает два элемента.

1) Правоспособность - способность обладать субъективными правами и нести юридические обязанности, то есть просто иметь их. ГК устанавливает для граждан и юридических лиц содержание правоспособности, фиксирующее в соответствии с ГК основные институты (права), в которых участвуют граждане (ст. 18) и юридические лица (ст. 49).

2) Дееспособность - способность самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Выделение дееспособности как элемента правосубъектности касается в основном граждан, так как способность самостоятельно осуществлять свои права и обязанности зависит от возраста и психического состояния лица. Юридическое же лицо в силу своей исключительно юридической сущности, основанной на совокупности фикций, своими действиями не может осуществлять права и нести обязанности. Момент дееспособности юридического лица, органов, ее осуществляющих, имеет значение и для юридических лиц, выражает их способность быть активным участником гражданских правоотношений, вступать в правоотношения, осуществлять права и исполнять обязанности, нести ответственность.

В этой связи в отношении юридических лиц нередко говорится о гражданской праводееспособности.

Субъекты гражданских правоотношений могут быть заменены. Такая замена лица в правоотношении именуется правопреемством. Правопреемство представляет собой юридическую конструкцию перехода прав и обязанностей от одного лица к другому и обеспечивает устойчивость и жизнестойкость экономических отношений.

Замена субъекта во всех его правоотношениях - это общее, или универсальное, правопреемство. Если к новому субъекту переходят права и обязанности не в полном объеме, а лишь в отдельных правоотношениях, то такое правопреемство - частное, или сингулярное.

Универсальное правопреемство возникает, например, в наследственных отношениях, в отношениях, связанных с реорганизацией юридических лиц. Сингулярное правопреемство широко представлено в гражданских правоотношениях и более подробно будет рассмотрено в главе о замене лиц в обязательствах.

«Выбывающий» из правоотношения субъект, права и обязанности которого переходят к другому лицу, именуется правопредшественником.

«Вступающий» в правоотношение субъект, к которому переходят права и обязанности, - правопреемник.

Понятие, виды и содержание дееспособности граждан

Под дееспособностью понимается способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК).

В содержании дееспособности выделяют два основных элемента: сделкоспособность (способность самостоятельного совершения сделок) и деликтоспособность (способность нести самостоятельную гражданско-правовую ответственность). Полностью дееспособный гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе долей в имуществе, находящемся в общей собственности (ст. 24 ГК). Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по долгам гражданина, устанавливается ст. 446 ГПК РФ.

Дееспособность у физического лица (в отличие от лица юридического) формируется, созревает постепенно, поэтапно с периодами взросления гражданина и становления его как личности. Таких этапов в формировании дееспособности граждан три: а) проявление дееспособности у малолетних граждан (до 14 лет); б) частичная дееспособность несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет); в) полная дееспособность граждан (от 18 лет).

Названные этапы становления дееспособности граждан именуют также видами дееспособности.

В отношении малолетних, то есть лиц, не достигших 14 лет, действует общее правило - эти субъекты не обладают дееспособностью. Сделки за них от их имени могут совершать только законные представители (родители, усыновители, опекуны). Законные представители несут и ответственность за вред, причиненный действиями малолетних.

ГК (п. 2 ст. 28) устанавливает отдельные исключения из этого общего правила в строго ограниченном, исчерпывающем перечне в отношении малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Малолетние в этом возрасте обладают некоторыми «проявлениями» дееспособности и вправе самостоятельно совершать: а) мелкие бытовые сделки; б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или иными лицами для свободного распоряжения.

Действия малолетних в возрасте до 6 лет по общему правилу никаких юридических последствий не влекут.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Несовершеннолетние этой группы могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Причем это согласие может быть и последующим - абз. 2 п. 1 ст. 26 ГК.

Вместе с тем ГК РФ предусматривает, что ряд сделок несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно, без чьего бы то ни было согласия: а) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; б) осуществлять права автора произведений, изобретений и иных результатов своей интеллектуальной деятельности; в) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; г) совершать мелкие бытовые и им подобные сделки (ст. 28).

Во всех случаях несовершеннолетние самостоятельно несут имущественную ответственность по своим сделкам. Однако в тех случаях, когда у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части родителями (усыновителями) или попечителем.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.

При достижении 18-летнего возраста гражданин приобретает полную дееспособность. Это полное гражданское совершеннолетие, позволяющее лицу беспрепятственно и самостоятельно приобретать права и исполнять обязанности во всем спектре отношений в сфере гражданского права.

Рассмотренные этапы становления полной дееспособности гражданина - общее правило, из которого есть исключения. Таких исключений четыре.

1) Гражданин до достижения 18-летнего возраста приобретает полную дееспособность в результате вступления в брак (при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате дееспособности несовершеннолетним супругом с момента, определяемого судом, - п. 2 ст. 21).

2) Эмансипация - объявление (по решению органа опеки или суда, при отсутствии согласия родителей) несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или контракту, а также если он с согласия своих законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

3) Гражданское право устанавливает категорию недееспособности (ст. 29) - в отношении граждан, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими. Эти граждане могут быть признаны судом недееспособными. Над ними устанавливается опека, и от их имени сделки совершает опекун.

4) Существует также категория специальной ограниченной дееспособности в отношении граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Такие ограничения (не касающиеся мелких бытовых сделок) устанавливаются судом. Над гражданами данной категории устанавливается попечительство, и они могут совершать сделки, получать заработок, пенсию, другие доходы и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя.

9. Понятие опеки и попечительства. Опекуны и попечители: порядок их назначения, права и обязанности, прекращение полномочий

Опека устанавливается над малолетними детьми в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (п. 1 ст. 32 ГК). Сущность опеки состоит в том, что вместо ребенка, не достигшего 14 лет, либо вместо лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо - опекун.

Попечительство устанавливается над гражданами, которые частично дееспособны, - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (п. 1 ст. 33 ГК).

Попечительство, согласно ст. 2 Закона об опеке и попечительстве, состоит в том, что специально назначенное органом опеки и попечительства лицо (попечитель) обязано оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 ГК.

Попечитель, таким образом, не заменяет полностью лицо, над которым установлено попечительство, а лишь помогает ему принимать разумные решения, восполняя недостающий жизненный опыт несовершеннолетнего либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Наряду с этим попечитель охраняет их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

При назначении опекунов и попечителей принимаются во внимание их нравственные и иные личные качества.

Согласно п. 2 ст. 35 ГК опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, которые приобрели полную дееспособность в связи со вступлением в брак до достижения 18 лет либо в порядке эмансипации, поскольку они не относятся к числу совершеннолетних. Равным образом не может быть опекуном или попечителем совершеннолетний гражданин, если его дееспособность ограничена судом (ст. 30 ГК), либо он был лишен родительских прав, либо имеет на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК).

Повышенные требования предъявляются к опекунам и попечителям детей. Не назначаются опекунами и попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); лица, ограниченные в родительских правах; бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (п. 3 ст. 146 и п. 1 ст. 127 СК).

Объем прав и обязанностей опекуна (попечителя) зависит от возраста и объема дееспособности подопечного и определяется прежде всего ст. 36 ГК.

И опекуны, и попечители равным образом обязаны:

- заботиться о содержании подопечных (т.е. предоставлять им питание, одежду и т.п.);

- обеспечивать подопечного уходом и лечением (физической помощью, называемой в гражданском законодательстве «посторонний уход», а также в необходимых случаях медицинской помощью).

Опекуны и попечители всех подопечных (за исключением тех, которые ограничены в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами) обязаны защищать их интересы, а следовательно, имеют право и обязаны:

- подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий;

- подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;

- принимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, применять меры самозащиты и пр.);

- предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;

- обращаться в образовательные, медицинские, социальные и иные организации с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг как на безвозмездной, так и на возмездной основе;

- защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения по договору социального найма и пр.;

- обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения.

Опекуны и попечители несут также обязанности не только перед подопечным, но и перед органом опеки и попечительства. К ним относятся обязанности:

- извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства;

- представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении его имуществом.

Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

5) по достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.