Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды недействительных сделок и их последствия






Если сделка не соответствует условиям действительности, она по общему правилу является недействительной. Недействительность сделки означает, что она не влечет юридических последствий, на достижение которых была направлена, но в то же время порождает последствия, установленные законом в связи с ее недействительностью. Такая сделка недействительна с момента ее совершения. ГК подразделяет недействительные сделки на ничтожные и оспоримые.

Ничтожной называется сделка, которая является изначально недействительной в силу закона, независимо от наличия судебного признания ее недействительности, независимо от желания ее сторон. Ничтожные сделки не влекут возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, на которые они были направлены. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом в течение 3 лет со дня, когда началось ее исполнение. Кроме того, суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Оспоримой называется сделка, которая недействительна в силу признания ее таковой судом по требованию уполномоченного лица, которое может быть предъявлено в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Оспоримые сделки до тех пор, пока они не оспорены, вызывают предусмотренные ими правовые последствия, однако если они оспариваются уполномоченным лицом, то суд при наличии соответствующих оснований признает их недействительными, причем с момента их совершения (с обратной силой).

В ГК предусмотрено 3 вида последствий недействительности сделок.

1. Двусторонняя реституция, или приведение сторон в первоначальное правовое положение, означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется во всех случаях недействительности сделок, если не предусмотрены иные последствия.

2. Односторонняя реституция означает возвращение в первоначальное правовое положение только одной - добросовестной стороны. Имущество, которое недобросовестная сторона передала или должна была передать другой стороне по условиям недействительной сделки, обращается в доход Российской Федерации. Односторонняя реституция применяется в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (например, в отношении сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. - ст. 179 ГК).

3. Неприменение реституции предполагает взыскание в доход Российской Федерации всего полученного сторонами по сделке. В случае исполнения сделки только одной из сторон с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. Такие последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при наличии умысла у обеих сторон сделки (ст. 169 ГК).

26. Понятие, значение и виды представительства. Доверенность: понятие, виды, форма и сроки. Передоверие

Использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.

К юридическим причинам относятся: неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет; ограничение дееспособности гражданина; признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом, недееспособным и т.п.

К фактическим причинам относятся: болезнь; юридическая неграмотность; нежелание управомоченного или обязанного лица осуществлять лично права и исполнять обязанности; загруженность органа юридического лица; отсутствие у субъекта специальных познаний и т.д.

Представительством именуется правоотношение, в рамках которого одно лицо (представитель) оказывает юридическое содействие другому (представляемому) в приобретении и реализации субъективных прав и обязанностей последнего в его отношениях с третьими лицами.

Согласно п. 1 ст. 182 ГК сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте компетентного государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Основным и необходимым признаком представительства является выступление одного лица от имени другого. Это означает, что юридические действия по отношению к третьим лицам совершаются одним лицом, а последствия их совершения непосредственно возникают у другого лица.

Сущность представительства состоит в деятельности представителя по реализации предоставленного ему полномочия в интересах и от имени представляемого.

По признаку зависимости возникновения представительства от воли его субъектов оно делится на обязательное и добровольное. Обязательным является представительство, возникающее помимо воли его субъектов (представительство родителей, усыновителей, опекунов). Добровольное представительство возникает по воле его субъектов, в силу заключения договора между представителем и представляемым, а также выдачи доверенности. Коммерческое представительство является разновидностью добровольного представительства.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК). Такое письменное уполномочие представляемый может направить непосредственно соответствующему третьему лицу.

По общему правилу доверенность совершается в простой письменной форме. Из общего правила о простой письменной форме доверенности есть исключение, предусматривающее квалифицированную (нотариальную) форму. Так, выдаваемая доверенность для совершения представителем сделок, требующих нотариальной формы, должна быть сама нотариально удостоверена.

Срок доверенности по общему правилу не может быть более трех лет. Единственное исключение из этого правила - удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Закон предусматривает, что доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В зависимости от содержания и объема полномочий доверенность может быть общей (генеральной), специальной и разовой.

Доверенность - документ, выдаваемый для того, чтобы представитель лично исполнил возложенные на него функции. Вместе с тем может иметь место перепоручение (передоверие) представителем исполнения полномочия другому лицу.

Передоверие - передача полномочия представителем другому лицу (заместителю), которое возможно в двух случаях:

а) когда допустимость передоверия предусмотрена в доверенности;

б) когда сложившиеся обстоятельства вынуждают представителя совершить передоверие для охраны интересов лица, выдавшего доверенность.

Представитель, передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом лицо, выдавшее доверенность, и сообщить ему необходимые сведения о заместителе. Если представитель, передавший полномочия, не сделает этого, то он несет всю ответственность за действия заместителя как за свои собственные.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.


27. Исковая давность: понятие, значение, условия применения. Виды сроков исковой давности

Легальное определение срока исковой давности содержится в ст. 195 ГК, которая определяет, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Именно в течение указанного срока возможна принудительная реализация принадлежащего субъекту права посредством обращения к судебным способам защиты права. За пределами указанного срока обращение к суду даже в отношении бесспорно существующего права при определенных обстоятельствах может не возыметь должного эффекта, о чем речь пойдет далее.

Условия применения правил о сроке исковой давности сводятся к следующему: сроки исковой давности применяются исключительно при рассмотрении споров о защите субъективных гражданских прав.

Под правом, подлежащим защите, понимается исключительно субъективное гражданское право, что обусловливает невозможность применения норм об исковой давности к требованиям об оспаривании нормативных актов и к иным делам, вытекающим из публичных отношений, в рамках которых защите подлежат не гражданские, но иные права. В указанных случаях применяются специальные нормы, имеют место иные последствия, например, ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

Законодатель выделяет общий и специальные сроки исковой давности.

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК составляет 3 года.

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться для отдельных видов требований только законом и могут быть либо сокращенными, либо более длительными по сравнению с общим сроком исковой давности. На текущий момент законодательству РФ не известны сроки исковой давности более трех лет.

Примеры специальных сроков исковой давности:

а) срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки ничтожной и применении последствий ее недействительности составляет 1 год (п. 2 ст. 181 ГК);

б) срок исковой давности по требованиям о признании выпуска ценных бумаг составляет 1 год с даты начала размещения ценных бумаг (ст. 13 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»);

в) срок исковой давности по требованию о признании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью составляет 2 или 3 месяца в зависимости от фактических обстоятельств дела (п. 1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Длительность срока исковой давности определяется законом, действующим на момент предъявления иска, поскольку именно в момент предъявления иска пресекается его течение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.