Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластический сдвиг






Макроскопическая величина пластической деформации кристалла при движении многих дислокаций следует из прямо геометрии дислокаций.

Количество дислокаций в некотором объеме V измеряется их суммарной длиной .

Отношение - скалярная плотность дислокаций.

Одна дислокация длиной B, пройдя в параллелепипеде объёмом BHx (рис. 10) путь x, сдвинет его верхнюю половинку относительно нижней на вектор Бюргерса b, что соответствует пластическому сдвигу . Тогда n одноименных дислокаций, пройдя в ту же сторону по параллельным плоскостям, произведут сдвиг .

Для них , и тогда этот сдвиг можно связать с плотностью дислокаций ρ и длиной свободного пробега дислокаций в кристалле x: g= ρ Bx.

Рисунок 10. Пластический сдвиг g от перемещения дислокации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.