Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы дислокаций. Дислокационные реакции. Ядро и энергия дислокаций.






Для простейшей конфигурации бесконечной прямолинейной дислокации есть два частных случая: дислокация краевая, когда вектор Бюргерса перпендикулярен оси дислокации (рис. 9 а) и винтовая, когда вектор Бюргерса параллелен оси дислокации (рис 9 б).

Область нелинейных смещений вблизи оси дислокации – радиус ядра дислокации rя = 3b

 

rя
rя

Рисунок 9. Простейшие конфигурации дислокаций: а - чисто краевая дислокация, б - чисто винтовая дислокация

Дислокация совершает пластический сдвиг (рис. 10) при скольжении в плоскости , где расположена она сама (ее ось ) и вектор сдвига . Для краевой дислокации такая плоскость единственная: . Винтовая дислокация имеет множество плоскостей скольжения – все плоскости, проходящие через ее ось .

При произвольном угле φ между векторами и дислокация смешанная с компонентами и .

Любая криволинейная дислокация смешанная почти всюду – у нее единственная плоскость скольжения и избыточная полуплоскость. Поэтому винтовая дислокация есть случай вырожденный – краевая же отличается от смешанной – лишь количественно.

Если сближать две дислокации с векторами Бюргерса и до совпадения осей, то образуется одна дислокация с вектором Бюргерса . Слияние нескольких дислокаций в одну и обратно – расщепление одной на две и более называется дислокационной реакцией. В частности, если = , то обе дислокации исчезают (реакция аннигиляции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.