Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Оформление заключения государственной экологической экспертизы.






Заключение, подписанное квалифицированным большинством членов экспертной комиссии, обретает статус заключения ГЭЭ после его утверждения руководством Госкомэкологии России (территориального органа).

Утверждение заключения производится приказом Госкомэкологии России (его территориального органа), в котором устанавливается срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы. Заключение ГЭЭ подписывается в количестве двух экземпляров.

Заключения ГЭЭ, утвержденные в установленном порядке, аннулированию не подлежат, за исключением случаев: утраты документами юридической силы в соответствии с законом; признания документов недействительными решением суда или арбитражного суда.

Положительное заключение ГЭЭ теряет юридическую силу в случае:

ü доработки объекта ГЭЭ по замечаниям проведенной ранее ГЭЭ;

ü изменения условий природопользования специально уполномоченным на то государственным органом в области охраны окружающей природной среды;

ü реализации объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

ü истечения срока действия положительного заключения ГЭЭ;

ü внесения изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения ГЭЭ.

Материалы, представленные на ГЭЭ, после её завершения возвращаются заказчику с сопроводительным письмом Госкомэкологии России или его территориального органа, при этом орган ГЭЭ имеет право оставить один экземпляр материалов, представленных на ГЭЭ, в архиве. Материалы ГЭЭ по каждому объекту сдаются в архив экспертного подразделения Госкомэкологии России не позднее 15 дней после её завершения по описи. Срок хранения документов в архиве устанавливается руководителем экспертного подразделения.

При отрицательном заключении ГЭЭ заказчик вправе обеспечить доработку документации в соответствии с изложенными в заключении замечаниями и предложениями и вновь представить материалы на ГЭЭ.

При несогласии заказчика, общественных организаций и других заинтересованных лиц с заключением ГЭЭ, результаты государственной экологической экспертизы могут быть обжалованы в судебном порядке. В данном случае повторная ГЭЭ проводится по решению суда (арбитражного суда).

Вопрос 7. Повторная государственная экологическая экспертиза. Основаниями для повторного рассмотрения материалов по объектам и мероприятиям являются:

ü доработка материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в уведомлении экспертного подразделения, которое проводило первоначальное рассмотрение материалов, направленных на ГЭЭ, или содержащимся в отрицательном заключении экспертной комиссии;

ü изменение условий природопользования;

ü реализация объекта экспертизы с отступлениями от ранее принятых решений, получивших положительное заключение ГЭЭ;

ü истечение срока действия положительного заключения ГЭЭ;

ü решение суда.

Повторная экспертиза, в основном, проводится экспертной комиссией в первоначальном (ранее осуществлявшем экспертизу этого объекта) составе и образованной тем же органом государственной экологической экспертизы. Повторная экспертиза, проводимая по решению судебных органов, проводится органом государственной экспертизы, рекомендованным в решении суда.

После завершения повторной ГЭЭ судебному органу, по решению которого она проводилась, направляется заключение государственной экологической экспертизы.

Финансовое обеспечение повторной ГЭЭ осуществляется заказчиком в установленном порядке.

В случаях проведения повторной государственной экологической экспертизы по поручению судебных органов решение о компенсации затрат на проведение ГЭЭ принимается судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.