Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Организационная структура экологической экспертизы в РФ.






Учитывая, что по российскому законодательству ведомств, имеющих кроме Госкомэкологии России отношение к экспертизе и оценкам, насчитывается около десяти, следует отметить, что и типов ЭЭ в этом случае оказывается также довольно много. Однако только " ведомственный" подход, оправданный при анализе отдельных видов ресурсов или воздействий на ОС, неприемлем в случае комплексной экологической экспертизы и ОВОС. Именно поэтому для координирования организации и проведения ГЭЭ законодательством и административно Госкомэкология (Минприроды) РФ определена в качестве органа, осуществляющего межведомственные связи и координацию в сфере экологической экспертизы.

Субъектами государственной экологической экспертизы закон определяет " государственные органы и экспертные комиссии...", а в законе “об экологической экспертизе” уточняются их полномочия на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, и вводится понятие “специально уполномоченные государственные органы в области экологической экспертизы” (ст. 13). Таковыми являются: “федеральный специально уполномоченный на то государственный орган в области охраны окружающей природной среды - Госкомэкологии (Минприроды) РФ и его территориальные органы, которые имеют исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы, и осуществляют соответствующие функции через свои подразделения, специализированные в области организации и проведения ГЭЭ”.

Помимо этого, в определении условий природопользования и, соответственно, их согласовании, предшествующем экологической экспертизе, участвуют следующие органы государственного контроля и надзора (на федеральном уровне):

1. Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

2. Департамент санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Российской Федерации.

3. Министерство природных ресурсов Российской Федерации (в части геологии и использованию недр, а также водных ресурсов).

4. Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России).

5. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России).

6. Федеральная служба лесного хозяйства России (Рослесхоз).

7. Комитет Российской Федерации по рыболовству (Роскомрыболовство).

8. Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Департамент охотничьих ресурсов Минсельхоза России).

9. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), с 30.05.98 г. подчиненная Госкомэкологии РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.