Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родильное отделение






Работа в родильном отделении состоит из 2 этапов: работа в дневное время до обеда (с 8.00 до 14.00); второй этап – ночное дежурство (в течение 12 часов). Общая продолжительность работы – 30 часов.

Цель работы: овладеть принципами ведения физиологических родов, методами профилактики аномалий родовой деятельности, акушерских кровотечений, родового травматизма матери и плода, а также освоить методику оказания помощи новорожденным в родильном зале.

Содержание работы:

1. На первом этапе студент знакомится со структурой и порядком работы родильного отделения, правилами заполнения медицинской документации, ведущейся в родильном отделении, правилами соблюдения санитарно – эпидемического режима. Совместно с преподавателем или врачом родильного отделения студент изучает на практике ведение физиологических родов по периодам, а также знакомится с методами контроля за внутриутробным состоянием плода в родах.

2. Совместно с неонатологом студент участвует в оказании реанимационной помощи новорожденному, родившегося в асфиксии, участвует в проведении первого туалета новорожденного.

3. Задачами второго этапа работы является прием рожениц, поступающих на роды в приемное отделение и ведение физиологических и патологических родов совместно с дежурной акушерской бригадой.

4. При возникновении ситуации, требующей экстренного оперативного родоразрешения, студент присутствует на операции кесарева сечения, четко представляя показания и условия для проведения оперативного вмешательства.

5. Во время прохождения второго этапа практики в родильном отделении студент заполняет курационный лист, в котором описывает особенности течения и ведения, исходы родов, а также пособия, которые были оказаны роженицам, в ведении которых принимал участие студент (образец курационного листа см. в приложении)

6. Результаты ночного дежурства докладываются на утреннем рапорте, где совместно с преподавателем проводится разбор особенностей течения и ведения родов.

По завершении работы в родильном отделении студент должен уметь:

-собирать анамнез у роженицы;

- проводить специальное акушерское исследование;

-определять срок беременности, формулировать клинический диагноз и составлять план ведения родов;

- проводить влагалищное исследование в родах и обосновывать показания к его проведению;

- оценивать характер и эффективность родовой деятельности;

- оценить внутриутробное состояние плода в родах по данным клинических и дополнительных методов исследования;

- проводить профилактику кровотечения в родах и оценивать общий уровень кровопотери в родах;

- разрабатывать алгоритм диагностики и экстренной помощи при акушерских кровотечениях и геморрагическом шоке, угрожающем, начавшемся и свершившемся разрыве матки, тяжелой асфиксии новорожденного;

- оценить состояние плода при рождении по шкале Апгар;

- оценить признаки доношенности, переношенности, недоношенности и незрелости у новорожденного;

- оценивать показания и противопоказания для прикладывания к груди новорожденного в родильном зале;

- произвести туалет родильницы;

- проводить первый туалет новорожденного;

- оказывать первую реанимационную помощь при асфиксии новорожденного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.