Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение патологии беременности






В отделении патологии беременности студент работает под руководством преподавателя, ведущего производственную практику.

Цель работы: овладеть принципами обследования и лечения и тактикой ведения беременных с экстрагенитальной и акушерской патологией, иммуноконфликтной беременностью.

Содержание работы:

1. Студент самостоятельно ведет работу с беременными в палатах отделения, где проводит сбор анамнеза, устанавливает срок беременности и предполагаемую дату родов, проводит физикальное обследование, а также специальное акушерское обследование. Далее формулируется диагноз и составляется план ведения беременной. Для женщин, находящихся на дородовой госпитализации, разрабатывается план ведения родов.

2. Совместно с преподавателем студент ведет прием беременных, поступивших на лечение или дородовую госпитализацию. Помимо наружного акушерского исследования студент выполняет влагалищное исследование, осмотр шейки матки в зеркалах, забор мазков. После полного сбора анамнеза и осмотра проводится заполнение истории родов и листа назначений, обсуждается дальнейшая тактика и особенности ведения данной пациентки.

3. При прохождении практики совместно с преподавателем студенты участвуют в обходах врачей, консультативных осмотрах беременных, обсуждают с преподавателем интересные или атипичные случаи.

4. Студент присутствует при проведении плановых операций, при желании, по согласованию с практикующими врачами, может принимать участие в плановом оперативном родоразрешении.

5. Совместно с преподавателем студенты знакомятся с работой кабинета ультразвуковой диагностики.

По завершении работы в отделении патологии студент должен уметь:

- целенаправленно собирать соматический и акушерско-гинекологический анамнез, уметь интерпретировать его в плане течения и родов в каждом конкретном случае;

- проводить наружное и внутреннее акушерское исследование, оценку полученных данных;

- проводить пельвиметрию, оценку анатомически узкого таза, а также прогнозировать риск возникновения клинически узкого таза;

- установить срок беременности и предполагаемую дату родов, сформулировать предварительный диагноз;

- оценивать внутриутробное состояние плода на основе УЗИ с допплерометрией и КТГ;

- рассчитывать степень перинатального риска;

-составлять план обследования и ведения беременной при повышенном риске формирования перинатальной патологии;

- диагностировать и составлять план обследования и лечения беременных с экстрагенитальной патологией (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, острый пиелонефрит, порок сердца), с патологическим течением беременности (угрозе невынашивания, хронической плацентарной недостаточности, позднем гестозе, перенашивании), при иммуноконфликтной беременности;

- определять срок и метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.