Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система здравоохранения в США






Здравоохранение США – одна из крупнейших отраслей американской экономики, составляет 1/7 часть всей национальной экономики, занято свыше 10 миллионов человек. Политика в этйо сфере затрагивает интересы практически всего населения. Частная медицинская система страхрования существует в рамках государственного законодательства, которое определяет стимулы и направления ее развития, обеспечивает государственный контроль.

1999г – затраты на здравоохранение составили 13% ВВП. Частный сектор (выплаты частного медицинского страхования, прямые расходы потребителей медицинских услуг) финансировал больше половины.

1998 – индекс младенческой смертности = 7, 2 на 1000 – это довольно низкий показатель.

В США расходуют на здравоохр-е в 2-3 раза больше на душу населения, чем в других странах Запада. Но около 43 миллионов американцев не имеют медицинской страховки.

Здравоохранение является как обычной отраслью капиталистической экономики, так и особой социально ориентированной сферой современной экономики. В рыночные механизмы встроены сильные гос. элементы.

Важейшая особенность – правовая защищенность пациента.

Проблема: наличие многих источников оплаты медицинских услуг, которые создают хаос и дублируют друг друга. Слциальная недостаточность (отсутсвие всеобщего доступа и т.д.)

 

Основные компоненты здравоохранения:

Плюралистический характер организационной структуры здравоохранения. Все формы и типы мед. учреждений представляют услуги на коммерческой основе. Затраты частично компенсируются. Гарант обеспечения мед. помощи – частная и гос. система страхования.

Три типа больниц:

· государственные

· частные прибыльные

· частные «бесприбыльные» (частные предприятия, которые создаются местными муниципальными органами с привлечением внешнего финансирования. Вместо выплаты держателям акций дивидендов больницы вкладывают свои доходы в системы обслуживания, резервы на капиталовложения и т.д. Льготное налогообложение).

Для американских больниц характерны короткие сроки госпитализации, долечивание происходит в домах «сестринского ухода».

Центральная фигура системы медиинского обслуживания в США – частно-практикующий врач, ими контролируется около 80% всех расходов на здравоохранение. Тенденция к специализации.

Половину всех частнопрактикующих врачей объединяет Американская медицинская ассоциация. Вместе с тем действует отлаженный государственный механизм контроля. Конгрессом США разработано специальное законодательство, направленное на пресеение порочной практики.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения (МЗСО) занимается вопросами организации здравоохранения (главная роль в структуре федерального исполнительного аппарата). В структуре имеется два основных оперативных подразделения – Служба общественного здравоохранения и Управление финансирования медицинской помощи. Также определенные функции в этой области выполняют соответствующие подразделения в Министерстве труда, Агентства по охране окружающей среды и др. гос. ведомств. Практическое решение проблем обеспечения мед. помощью малоимущих реально находится в руках властных структур на уровне штатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.