Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следите за дорогой

Советов для езды на велосипеде в дождь

Для некоторых дождь – это повод посидеть дома, посмотреть фильм за кружкой чая и печеньками. Но мы ведь не такие? Нас, любителей велосипеда, дождь не должен останавливать! Хочешь покрутить педали, садись и крути, ведь езда на велосипеде в дождь – это новые и совсем иные впечатления, особенно летом. Для начала только вспомни про следующие 10 советов, которые помогут ездить во время дождя.

Используйте непромокаемую одежду

Сейчас технологии пошли в гору, и производители выпускают одежду, которая не пропускает влагу снаружи, но при этом прекрасно дышит. Такой принцип работы осуществляет мембрана – тип ткани, у которой поры слишком малы, чтобы пропустить воду, но при этом достаточно велики, чтобы выходил пар (испарения).

Из мембраны делают даже водонепроницаемые носки – наиболее популярны от фирмы DexShell. Правда, корректнее их называть «несразуводонепроницаемыми», ибо вода все-таки просачивается непонятным образом. Зато в дуэте с полиэтиленовыми пакетами носки работают отлично. Как вариант, на ноги можно надевать бахилы – удобны, когда вы только ездите, но если нужно еще и ходить по болоту, то они неприлично быстро изнашиваются.

Если нет денег на недешевую мембрану, есть много вариантов велоодежды, которая не дышит. Если под низ надевать термобелье, то выйдет отнюдь неплохо.

Утепляйте колени

Даже если у вас непромокаемая одежда, в дождь температура значительно снижается и это может не понравится вашем коленям. Если решили ехать в велошортах, тогда тем более обязательно надевайте специальные непродуваемые наколенники.

Используйте велоочки

Если до сих пор не обзавелись велоочками, то сделать это надо как можно быстрее, ведь они защищают глаза от ультрафиолета. А в серую, мрачную, дождливую погоду велоочки с желтыми линзами сделают картинку более яркой, более заметными станут препятствия и ямы. Ну и, конечно же, лучше чтобы грязь и вода попадали на линзы, а не в глаза.

Крылья на велосипед

Вообще говоря, крылья – это спорный атрибут. Тяжело найти хорошие крылья, которые бы не имитировали работу, а действительно сдерживали летящую грязь и воду. Если удастся найти хорошие, а о выборе крыльев я уже писал, то они явно не будут лишними. И запомните, если вы едете в группе, крылья должны быть обязательно, чтобы не обрызгать сзади едущих товарищей.

Следите за дорогой

Во-первых, большую опасность представляют автомобильные пятна с маслом. После воды они становятся очень скользкими. Во-вторых, в первые минуты после дождя, когда дорога только намокла, она является наиболее скользкой, почти как в гололед, будьте осторожны. Проезжайте повороты на малой скорости и увеличивайте их радиус. Если замешкались и влетели на большой скорости, а машин нет, то продолжайте ехать как можно прямее, потихоньку оттормаживаясь.

Обязательно объезжайте лужи, даже маленькие. Наши дороги настолько разбиты, что чуть ли не каждая вторая лужа таит глубокую яму.

Не наезжайте на люки и рельсы, следите за наличием листвы на дороге. На бордюры запрыгивайте строго перпендикулярно им.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к учителю. | Перевод реалий.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.