Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застенные пищеварительные железы






Печень – самая крупная железа организма. У неё много функций, но основная – пищеварительная, она в большом количестве продуцирует желчь, поступающую в 12-перстную кишку, и участвующую в переработке и всасывании жиров. Большинство других функций печени связано с её положением на пути тока крови от пищеварительной трубки в общий кровоток. Печень обезвреживает многие вредные вещества, поступающие из кишечника или возникающие в организме в процессе обмена веществ. Из продуктов белкового обмена в ней синтезируются малотоксичная мочевина. В печени обезвреживаются гормоны, ряд лекарственных веществ. Макрофаги печени защищают, уничтожают попавшие с кровью микроорганизмы. В печени синтезируются многие белки плазмы крови: фибриноген, альбумин, протромбин и др. Большую роль печень играет в обмене холестерина, которые является важным компонентом клеточных мембран. В ней накапливаются необходимые для организма жирорастворимые витамины – А, D, E, K и др. и синтезируется гликоген – главный источник поддержания постоянной концентрации глюкозы в крови.

Кроме того, в эмбриональном периоде печень является органом кроветворения. А в постэмбриональном периоде участвует в утилизации старых эритроцитов.

Паренхима печени развивается из энтодермы, а соединительно-тканная часть и сосуды – из мезенхимы.

С поверхности печень покрыта соединительно-тканной капсулой, а затеи серозной оболочкой, от капсулы отходят соединительно-тканные перегородки, разделяя её на дольки, являющиеся структурно – функциональными структурами печени. Они имеют размеры от 0, 5 до 1 мм и форму осеченной пяти - шестигранной призмы.

Паренхима печени состоит из эпителиальных клеток – гепатоцитов, располагающихся в виде пластинок или балок, радиально отходящих к центру дольки. На поперечном срезе дольки, пластинки выглядят как тяжи из расположенных друг за другом гепатоцитов. Между соседними гепатоцитами внутри балок образуются желчные канальцы, представляющие собой расширенные межклеточные промежутки. Противоположные поверхности гепатоцитов контактируют с синусоидными капиллярами. В желчные канальцы секретируется желчь, а в синусоидные капилляры – углеводы, белки, мочевина и другие, синтезируемые и депонируемые гепатоцитами вещества.

С функцией белка в цитоплазме гепатоцитов связано развитие гранулярной ЭПС, а участие в углеводном и липидном обмене, а также обезвреживание различных токсичных и вредных веществ связано наличие развитой гранулярной сети.

Особенности строения печеночной дольки во многом определяются особенностями кровоснабжения печени. В печень входят печеночная вена и воротная вена. Оба сосуда ветвятся на долевые, сегментарные и междольковые, которые желчными протоками составляют триады в междольковой перегородке. Междольковые вены и артерии дают начало вокругдольковым венам и артериям, от которых отходят синусоидные капилляры. В их стенках между эндотелиоцитами имеются щели, базальный слой практически отсутствует и плазма крови свободно омывает гепатоциты, что способствует выполнению обезвреживающих и обменных функций в печени.

Между эндотелиоцитами находятся звездчатые макрофаги (клетки Купера), фагоцитирующие микроорганизмы, старые и поврежденные эритроциты и различные чужеродные частицы, попавшие в кровь. Поверх синусоидов располагаются липоциты, участвующие в липидном обмене.

Кровь, омывая клетки печеночных долек, отдает им все необходимые вещества для образования желчи, мочевины, гликогена, предшественников жиров и др.

Синусоиды в центре дольки формируют центральную вену. Таким образом, внутри дольки проходит единая синусоидная сеть, по которой протекает смешанная кровь от периферии к центру дольки. Центральные вены впадают в поддольковые вены, из которых образуется печеночная вена.

Междольковые желчные протоки образованы клетками кубического эпителия, а долее крупные протоки выстланы цилиндрическим эпителием. По протоку желчь попадает в желчный пузырь, стенки которого построены из трёх оболочек: слизистой, мышечной и адвентицией. Эпителий слизистой – однослойный цилиндрический. В собственной пластинке слизистой находятся серозные железы и лимфатические фолликулы. Мышечная оболочка построена из циркулярно расположенных гладких мышечных клеток. Адвентиция представлена плотной соединительной тканью с большим количеством эластических волокон.

У однокопытных животных желчный пузырь отсутствует, в связи с чем желчные выводные протоки характеризуются значительной складчатостью.

Поджелудочная железа – представляет собой смешанную железу, состоящую из экзокринной и эндокринной частей.

С поверхности железа покрыта тонкой соединительно – тканой капсулой, от которой внутрь отходят соединительно-тканные прослойки, которые делят железу на дольки. Экзокринная часть вырабатывает пищеварительные ферменты: трипсин, липазу, амилазу и др., которые по выводному протоку поступают в двенадцатиперстную кишку, где участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов.

Эндокринная часть синтезирует ряд гормонов (инсулин, глюкагон, соматотропин и др.), принимающих участие в регуляции углеводного, жирового и белкового обмена, а также функций пищеварительного тракта.

Экзокринная часть поджелудочной железы представляет собой трубчато-альвеалярную железу. Её структурно-функциональной единицей является ацинус, состоящий из секреторного отдела и вставочного протока. Секреторные клетки ацинусов имеют ярко выраженную полярность по окраске и строению базального и апикального полюсов. В первом локализованы плотно упакованная гранулярная ЭПС, в связи с чем окраска базофильная, во втором содержатся гранулы секрета, окрашивающие оксифильно. Вставочные отделы ацинусов являются началом вставочного выводного протока, состоящего из плоских клеток, являющихся кубическими. Вставочные протоки объединяются вначале в межацинозные, а затем в междольковые протоки, которые в свою очередь впадают в главный проток железы. Эпителий междольковых и главных протоков призматический. Главные проток возле устья имеет сфинктер из гладких миоцитов.

Эндокринная часть поджелудочной железы представлена панкреатическими островками, имеющими округлую или овальную форму. Островки построены из эндокринных клеток и снабжены густой капиллярной сетью. Самыми многочисленными являются В-клетки, занимающие центральную часть островков. Эти клетки синтезируют инсулин, понижающий уровень сахара в крови. А-клетки чаще расположены по периферии, имеют округлую форму и розовую зернистость, выделяют гликагон, повышающий уровень глюкозы в крови. Д-клетки выделяют соматостатин, тормозящий секреторные функции поджелудочной железы, клетки Д1 – наоборот, увеличивают секрецию обеих= частей железы. Есть клетки, секреты которых стимулирует железы желудка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.