Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичное редактирование и контроль данных






Первичное редактирование данных выполняют непосредственно на скважине. Оно включает:

-увязку электронных и магнитных меток в рабочих файлах одной спуско-подъёмной операции;

-увязку по глубинам данных, зарегистрированных при разных спуско-подъемах;

-совмещение точек записи разных приборов (модулей) по глубине;

-придание кривым масштабов, выраженных в физических единицах;

-формирование для каждого метода единого файла недропользователя.

Если при первичном редактировании будут установлены сбои и недостатки регистрации, снижающие качество первичных данных какого-либо метода, то исследования этим методом выполняют повторно.

 

Интерпретация материалов ГИС

Используя данные гидродинамических исследований (приложение 1) проследим скорость поднятия уровня флюида в скважине №17 Итинского месторождения нефти[6]. Для гидродинамических исследований был выбран интервал 600-800 м. Этот интервал приурочен к P1 – C3. Он интересен тем, что содержит пласт-коллектор. Перед проведением гидродинамических исследований необходимо провести откачку жидкости свабом, то есть понизить уровень флюида до глубины исследуемого уровня. Так как показания влагомера, барометра в жидкости на много больше, чем в воздухе мы можем установить, что:

· уровень флюида установился на глубине 787, 0 м на 4: 30(так как показания влагомера, барометра, резко начинают увеличиваться);

· уровень флюида установился на глубине 786, 7 м на 5: 30;

· уровень флюида установился на глубине 786, 5 м на 6: 30;

· уровень флюида установился на глубине 786, 5 м на 7: 30;

· уровень флюида установился на глубине 786, 5 м на 8: 30.

Так же по данным резистивиметрии и влагометрии можно определить, состав жидкости. В данном случае-вода.

При испытании способом снижения уровня обсадная колонна считается герметичной в том случае если повышение уровня, сниженного до требуемой величины, за 8 часов наблюдения не превысит значений, указанных в таблице 1.

Табл.1

 

Допустимые величины подъема уровня флюида

 

Снижение уровня на глубину, м Соответствующий ему подъем уровня за 8 часов не более(м) при наружном диаметре колонны, мм
114 – 219 более 219
до 400 0, 8 0, 5
400-600 1, 1 0, 8
600-800 1, 4 1, 1
800-1000 1, 7 1, 3
более 1000   1, 5

 

 

Так как за время исследования уровень повысился на 0, 5 метров, колонна считается герметичной.


Заключение

Интерпретация материалов ГИС – это творческий процесс, глубина которого зависит от объема фактических сведений об изучаемом геологическом объекте. Обратная задача геофизики является неоднозначной и поэтому решать её необходимо в комплексе различных методов исследований скважин, таких как электрические, акустические, магнитные, термические и т.д.

Сегодня, когда реальная ситуация в отрасли такова, что объемы бурения падают, значимость геофизического контроля за разработкой месторождений для снижения темпов добычи и ее последующей стабилизации существенно возрастает. Бурный рост потребления нефти, отсутствие естественного воспроизводства и ограниченность запасов ее на Земле вынуждают предпринимать энергичные усилия к более полному извлечению нефти из недр. В связи с этим очень важной в области разработки нефтяных месторождений является проблема повышения нефтеотдачи и оценки эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов.

На основании собранного промыслового материала, изучения литературных источников в курсовой работе было определена, что обсадная колонна скважины №17 Итинского месторождения нефти является герметичной.

Я непосредственно принимал участие в получении промыслового материала в составе геофизического отряда. В дальнейшем я намерен продолжать исследования в этой области.

 


Литература

1. Геология и нефтеносность Удмуртской АССР, под редакцией Л. В. Шаронова. Ижевск, 1976. – 174 с.

2. Геофизика: учебник под ред. В.К. Хмелевского. – М.: КДУ, 2007. – 320 с.: ил., табл.

3. Геофизические исследования скважин (ГИС): Метод. Указания для выполнения курсовой работы для студентов / Сост. Н.В. Косков; Перм.гос.техн. ун-т. Перм, 1999. 6 с.

4. Горбачев Ю.И. Геофизические исследования скважин: Учебн. для вузов/ Под ред. Е.В.Каруса. – М.: Недра, 1990. – 398 с.: ил.

5. Долицкий В.А. Геологичская интерпретация материалов геофизических исследований скважин. М.: Недра, 1966. – 432 с.

6. Инструкции по испытанию обсадных колонн на герметичность. Госгортехнадзор России, 11.03.98

7. Косков В.Н. Геофизические исследования скважин (измерения, обработка, интерпретация): учебное пособие / В.Н.Косков; Перм. ун-т. – Пермь, 2006. – 148с.: ил.

8. Проект по эксплуатации Итинского месторождения. НПП «Геосервис» 2000г. Отв. исполнитель Т.В. Смирнов – 89 с.

9. Теория и практика заканчивания скважин А.И. Булатов, П.П. Макаренко, В.Ф. Будников, Ю.М. Басарыгин. Под. ред. А.И. Булатова. В 5 т./- М. ОАО " Издательство " Недра", 1998. - Т. 5. – 375 с. ил

10. Широбоков С.И. География Удмуртской АССР. Ижевск, 1983 – 161 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.