Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и состав комплекса для гидродинамических исследований скважин






Все методы исследований скважин, которых предложено большое количество, можно разделить на две группы:

· методы прослеживания уровней флюида или давлений;

· методы пробных откачек или установившихся отборов.

Сущность исследования скважин методом прослеживания уровней заключается в следующем. В скважине предварительно отбором или подливом жидкости понижают или повышают уровень жидкости относительно статического уровня, т. е. выводят скважину из состояния равновесия. Затем, прекратив отбор или подлив жидкости, начинают следить, как будет во времени изменяться положение уровня жидкости в скважине. При исследовании скважины методом прослеживания давления точно так же предварительно выводят скважину из состояния равновесия, а затем начинают прослеживать изменение во времени, но теперь уже не уровня жидкости, а забойного давления. Допустим, что в скважине в результате отбора жидкости был понижен ее уровень, давление на забой стало меньше пластового и началось движение жидкости из пласта в скважину. После прекращения отбора жидкости из скважины в нее будет продолжать поступать жидкость из пласта; эта жидкость будет в скважине накапливаться, повышая в ней уровень. Повышение же уровня вызовет повышение давления на забой, уменьшение депрессии и в конечном счете снижение притока жидкости из пласта, в результате чего темп подъема уровня будет замедляться. Наконец, уровень приблизится к статическому и практически подъем его приостановится. Скорость подъема уровня, очевидно, будет зависеть от величины коэффициента продуктивности исследуемой скважины.

Зная размеры скважины или той части ее поперечного сечения, в которую поступает из пласта жидкость, а также скорость подъема уровня жидкости, можно установить величину мгновенных дебитов скважины и изменение их во времени. Одновременно известны положения уровней жидкости в скважине, а следовательно, величины забойного давления и изменения их во времени. Теперь можно связать изменение дебита с изменением давления и получить в результате уравнение притока жидкости.

При исследовании скважин методом прослеживания давлений определение притоков жидкости производится тем же способом, но при этом предварительно замеренные давления переводятся в динамические столбы жидкости и уровни.

Сущность метода исследования скважины при помощи пробных откачек заключается в следующем.

Производят замер дебита скважины, эксплуатируемой при каком-то установившемся режиме, и одновременно производят замер забойного давления. Затем изменяют режим работы скважины, т. е. изменяют величину отбора жидкости, и после того как установится новый режим эксплуатации скважины, вновь одновременно замеряют дебит скважины и забойное давление. Ряд подобных определений, произведенных на возможно широком диапазоне отборов или забойных давлений, позволит установить зависимость дебита скважины от забойного давления, то есть установить уравнение притока.

Сравнивая тот и другой методы исследования скважин, можно сделать следующие заключения.

Методы прослеживания уровней и давлений имеют некоторое преимущество перед методами пробных откачек в отношении сравнительной простоты и быстроты проведения исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.