Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушилка с кипящим слоем.






Это наиболее перспективный метод для кусковых и сыпучих материалов. Однако в промышленности очень широкого распространения не получил. Сушилки с кипящим слоем позволяют кроме сушки, классифицировать материал по фракциям, по размеру частиц. Это «+». К недостаткам: повышенный расход электроэнергии.

Для создания высокой скорости с.а., что и приводит к образованию кипящего слоя. Для понимания принципа создания кипящего слоя, рассмотрим кривую псевдоожижжения:

1 зона – фильтрации; 2 зона-кипящего слоя или псевдоожижжения; 3 зона – уноса.

При прохождении потока с.а. через слой дисперсного материала, то этот слой оказывает сопротивление потоку с.а.. Сила динамического давления потока преодолевает это сопротивление и сушильный агент фильтруется через слой материала, в этом случае сила динамического давления меньше материала. При повышении скорости потока сила динамического давления возрастает и наступает момент, когда сила динамического давления уравновешивает слоя материала.

Слой приобретает новые свойства и начинает переходить во взвешенное состояние. Частицы материала начинают раздвигаться и слой увеличивается по толщине. Скорость с.а. при которой слой переходит во взвешенное состояние называют критической

скоростью начала псевдоожжижения.

При дальнейшем увеличении, слой материала начи

нает свободное кипение. Отдельные части начинают совершать колебательные движения без выноса частиц из слоя. По мере приближения к точке С степень кипения возрастает. Участок ВС –зона псевдоожижжения. Это принцип создания кипящего слоя.

 

 

Установка №1. (рис. 7.8). для сушки сыпучих материалов в кипящем слое.

Принцип действия:

с.а. получают за счёт разбавлением холодным воздухом продуктов горения топлива в топке (3). С.а. за счёт тяги которая создается вентиляторами поступает через решётку (7) к слою материала со скоростью равной скоростью витания (). Материал непрерывно подаётся питателем (6) на решётку и сушится в кипящем слое. Затем через течку 9 выгружается на конвейер (13), отработанный с.а. попадает в циклон (10), затем в батарейный циклон (11) и после двойной очистки вентилятором (12) выбрасывается в атмосферу. Начальная t с.а. . T отходящих газов . Удельный расход теплоты составляет

5 000-6 500 испаренной влаги. Недостаток: 2-ая очистка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.