Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резус-принадлежность (Rh-factor, Rh)






Основной поверхностный эритроцитарный антиген системы резус, по которо­му оценивают резус-принадлежность человека.

Антиген Rh - один из эритроцитарных антигенов системы резус. Он располагается на поверхности эритроцитов. В системе резус различают 5 основных антигенов. Наи­более иммуногенным является антиген Rh (D). Именно его обычно подразумевают под названием " резус-фактор". Примерно у 85% людей эритроциты несут этот белок, поэтому их относят к резус-положительным (позитивным). У 15 % людей его нет, они резус-отрицательны (негативны). Наличие резус-фактора не зависит от групповой принадлежности по системе АВО, от внешних причин и не изменяется в течение жиз­ни. Резус-фактор появляется на ранних стадиях внутриутробного развития, и у ново­рожденного уже обнаруживается в существенном количестве. Определение резус-принадлежности крови применяется в общей клинической практике при переливании крови и ее компонентов, а также в гинекологии и акушерстве при планировании и ве­дении беременности.

Несовместимость крови по резус-фактору при переливании крови возникает тогда, когда в эритроцитах донора имеется Rh-агглютиноген, а реципиент является резус-от­рицательным. В этом случае у резус-отрицательного реципиента начинают вырабаты­ваться антитела, направленные против резус-антигена. Эти антитела разрушают эритроциты. Поэтому переливать эритроциты, плазму и особенно цельную кровь от донора к реципиенту нужно строго соблюдая совместимость не только по группе кро­ви, но и по резус-принадлежности.

Определение группы крови, резус-принадлежности, а также наличия аллоиммун­ных антиэритроцитарных антител должно проводиться при планировании или во вре­мя беременности для выявления вероятности иммунологического конфликта матери и ребенка, который может приводить к гемолитической болезни новорожденных. Возникновение резус-конфликта и развитие гемо­литической болезни новорожденных возможно в том случае, если беременная резус-отрицательна, а плод - резус-положителен. В случае, если у матери Rh+ (положитель­ный), а у плода - Rh- (отрицательный), опасности возникновения гемолитической бо­лезни для плода нет.

В настоящее время существует возможность медицинской профилактики развития резус-конфликта и гемолитической болезни новорожденных. Все резус-отрицатель­ные женщины в период беременности должны находиться под наблюдением врача. Необходимо также контролировать в динамике уровень резус-антител.

Есть небольшая категория резус-положительных лиц, способных образовывать ан-ти-резус антитела. Это лица, эритроциты которых характеризуются значительно сни­женной экспрессией нормального антигена Rh на мембране (" слабый" D, D" ") или экспрессией измененного антигена Rh (частичный D, D" " '"). Эти слабые варианты ан­тигена D в лабораторной практике объединяют в группу D", популяционная частота ко­торой составляет около 1%.

Реципиенты, содержащие антиген D", должны быть отнесены к резус-отрицатель­ным, и им должна быть перелита только резус-отрицательная кровь, так как нормаль­ный антиген D может вызвать у таких лиц иммунный ответ. Доноры с антигеном D" ква­лифицируются как резус-положительные доноры, так как переливание их крови может вызвать иммунный ответ у резус-отрицательных реципиентов, а в случае предшеству­ющей сенсибилизации к антигену D - и тяжелые трансфузионные реакции.

26. Взаимодействие неаллельных генов: эпистаз, полимерия, комплементарность, эффект по­ложения, модифицирующее действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.