Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа крови (Blood group, ABO)






Определение принадлежности к определенной группе крови по системе ABO. Группа крови - это генетически наследуемый признак, не изменяющийся в течение жизни при естественных условиях. Определение групповой принадлежности крови широко используется в клинической практике при переливании крови и ее компонен­тов, в гинекологии и акушерстве при планировании и ведении беременности. Систе­ма групп крови ABO является основной системой, определяющей совместимость (или несовместимость) переливаемой крови, так как эти антигены наиболее иммуногенны. Особенностью системы ABO является то, что в плазме у неиммунных людей имеют­ся естественные антитела к отсутствующему на эритроцитах антигену. Систему групп крови ABO составляют два групповых эритроцитарных антигена - агглютиногены А и В и два соответствующих антитела - агглютинины плазмы а (анти-А) и р (анти-В). Раз­личные сочетания антигенов и антител образуют 4 группы крови:

Группа 0 аβ (1) - на эритроцитах отсутствуют групповые агглютиногены, в плазме присутствуют агглютинины а; и р;

Группа Аβ (II) - эритроциты содержат только агглютиноген А, в плазме присутству­ет агглютинин р;

Группа Ва (III) - эритроциты содержат только агглютиноген В, в плазме содержит­ся агглютинин а;

Группа АВ (IV) - на эритроцитах присутствуют антигены А и В, плазма агглютини­нов не содержит.

Определение групп крови проводят путем идентификации специфических антиге­нов и антител (двойной метод или перекрестная реакция).

Несовместимость крови наблюдается, если эритроциты крови донора (реципиента) несут агглютиногены (А или В), а в плазме крови реципиента (донора) содержатся со­ответствующие агглютинины (а или β), - при этом происходит реакция агглютинации. Переливать эритроциты, плазму и особенно цельную кровь от донора к реципиенту нужно строго соблюдая групповую совместимость. Лучше всего переливать кровь, эритроциты и плазму той же группы, которая определена у реципиента. В экстренных случаях эритроциты группы 0 (но не цельную кровь!) можно переливать реципиентам с другими группами крови; эритроциты группы А можно переливать реципиентам с группой крови А и АВ, а эритроциты от донора группы В - реципиентам группы В и АВ.

Групповые агглютиногены находятся в строме и оболочке эритроцитов. Антигены системы ABO выявляются не только на эритроцитах, но и на клетках других тканей. Развиваются они на ранних стадиях внутриутробного развития, и у новорожденного уже находятся в существенном количестве. Кровь новорожденных детей имеет возра­стные особенности - в плазме могут еще не присутствовать характерные групповые агглютинины, которые начинают вырабатываться позже (постоянно обнаруживаются после 10 месяцев) и определение группы крови в этом случае проводится только по наличию антигенов системы АВО.

Помимо ситуаций, связанных с необходимостью переливания крови, определение группы крови, резус-фактора, а также наличия аллоиммунных (изоиммуных) антиэ-ритроцитарных антител должно проводиться при планировании или во время бере­менности для выявления вероятности иммунологического конфликта матери и ребен­ка, который может приводить к гемолитической болезни новорожденных.

Существуют разновидности (слабые варианты) антигена А (в большей степени) и реже антигена В. Что касается антигена А, имеются варианты: " сильный" А1 (более 80%), слабый А2 (менее 20%), и еще более слабые (A3, А4, Ax - редко). Это теорети­ческое понятие имеет значение для переливания крови и может вызвать несчастные случаи при отнесении донора А2 (II) к группе 0 (I) или донора А2В (IV) - к группе В (III), поскольку слабая форма антигена А иногда вызывает ошибки при определении груп­пы крови по системе АВО. Точное определение слабых вариантов антигена А может требовать повторных исследований со специфическими реагентами. Снижение или полное отсутствие естественных агглютининов а и р иногда отмечается при иммунодефицитных состояниях (у пациентов с новообразованиями и болезнями крови - бо­лезни Ходжкина, множественной миеломе, хронической лимфатической лейкемии; врожденными гипо- и агаммаглобулинемиями; у детей раннего возраста и пожилых людей; при проведении иммуносупрессивной терапии, во время тяжелых инфекций). Трудности при определении группы крови вследствие подавления реакции гемагглютинации возникают также после введения плазмозаменителей, переливания крови, трансплатации, септицемии и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.