Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и классификация подвесок.






Подвеска − это совокупность устройств, обеспечивающих упругую связь между подрессоренной и неподрессоренными массами. Подвеска уменьшает динамические нагрузки, действующие на подрессоренную массу. Она состоит из упругого, направляющего и демпфирующего устройств.

На автомобилях используют зависимые и независимые подвески с различными типами упругих элементов − металлическими, резиновыми, пневматическими. Конструктивно упругие элементы выполняют в виде листовых рессор, пружин, торсионов, пневматических баллонов, гидропневматических цилиндров. Упругие элементы смягчают толчки, снижают вертикальные ускорения и динамические нагрузки, передаваемые на несущую систему при движении автомобиля, что улучшает плавность его хода.

Конструкция подвески должна обеспечивать требуемую плавность хода иметь кинематиче-ские характеристики, отвечающие требованиям устойчивости и управляемости автомобиля.

 

Плавность хода. Принцип работы подвески.

Плавность хода — это совокупность потенциальных свойств автомобиля, характеризующих его способность двигаться в заданном интервале скоростей без превышения норм вибронагруженности водителя, пассажиров, грузов и конструктивных элементов автомобиля. Наиболее простым и доступным показателем плавности хода является частота собственных колебаний кузова автомобиля. Опыт показывает, что если частота этих колебаний лежит в пределах 0, 5... 1, 0 Гц, то машина обладает высокой плавностью хода.

Во время движения неровности дороги в виде колебаний передаются на кузов. Подвеска автомобиля предназначается для гашения или смягчения подобных колебаний. В ее прикладные функции входит обеспечение связи и соединения между кузовом и колесами. Именно детали подвески дают колесам возможность перемещаться независимо от кузова, обеспечивая изменение направления движения автомобиля. Наряду с колесами, она является обязательным элементом ходовой части автомобиля. работы подвески автомобиля основывается на преобразовании энергии удара, возникающего от наезда колеса на неровность покрытия дороги, в перемещение упругих элементов (к примеру, пружин). В свою очередь, жесткость перемещения упругих элементов контролируется, сопровождается и смягчается действием гасящих устройств (например, амортизаторов). В результате, благодаря подвеске, сила удара, которая передается на кузов автомобиля, уменьшается. Этим и обеспечивается плавность хода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.