Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочные и долгосрочные инвестиции.






Краткосрочные инвестиции – это инвестиции компании в легкореализуемые рыночные ценные бумаги с целью помещения временно свободных денежных средств на срок менее 1 года (или операционного цикла, в зависимости от того, что продолжительнее). В балансе отражаются в составе текущих (оборотных) активов. Краткосрочные инвестиции должны удовлетворять двум условиям:

1) эти ценные бумаги могут быть легко реализованы на рынке в любой момент;

2) при необходимости погашения краткосрочных обязательств эти ценные бумаги превращаются в денежные средства в течение 1 года.

К краткосрочным инвестициям относят:

1) краткосрочные свидетельства;

2) рыночные долговые обязательства;

3) рыночные ценные бумаги, дающие право собственности.

Краткосрочные инвестиции в соответствии с международными стандартами учета могут отражаться в балансе по рыночной стоимости или по более низкому из двух значений: по себестоимости или рыночной стоимости. Возникающая в результате такой оценки прибыль (убыток) должна быть отражена в отчете о прибылях и убытках.

В отличие от краткосрочных долгосрочные инвестиции представляют собой помещение средств на срок более 1 года либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на компанию, ценные бумаги которой покупаются, либо по причине того, что такое вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области. Долгосрочные инвестиции отражаются в балансе отдельной строкой между оборотными активами и необоротными активами или включаются в состав необоротных активов.

К долгосрочным относят следующие виды инвестиций:

1) инвестиции в ценные бумаги;

2) инвестиции в ценные бумаги, дающие право собственности (привилегированные и обыкновенные акции);

3) инвестиции в долговые обязательства других компаний (облигации, долгосрочные векселя, закладные);

4) инвестиции в материальные необоротные активы, которые не используются в хозяйственной деятельности, а предназначены для перепродажи, будущего использования или держатся с целью будущего увеличения их стоимости;

5) инвестиции в дочерние компании, филиалы, совместные предприятия и иное, если данные об их деятельности не входят в консолидированную отчетность;

6) инвестиции, отвлеченные в специальные фонды, или денежные средства, законсервированные для будущего целевого использования (например, фонд для погашения облигаций, фонд для выкупа акций, пенсионный фонд).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.