Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы пользовательского интерфейса MathCad






 

Под интерфейсом пользователя подразумевается совокупность средств графической оболочки MathCad, обеспечивающих легкое управление системой как с клавиатуры, так и с помощью мыши. Интерфейс системы MathCad внешне очень похож на интерфейс текстовых процессоров.

Сразу после запуска система готова к созданию документа с необходимыми пользователю вычислениями. После первого запуска основную часть экрана занимает окно редактирования, первоначально пустое.

В пустом окне редактирования можно увидеть два объекта: курсор ввода в виде красного крестика и вертикальную черту, отделяющую текущую страницу от соседней справа. Курсор ввода устанавливается мышью. Он намечает места ввода блоков текущего документа.

Сверху окна системы MathCad видны 5 характерных панелей:

  1. Строка заголовка – строка с именем системы и текущего документа, а также с кнопками управления окном системы.
  2. Строка меню – строка с пунктами меню, открывающими доступ к подменю с различными командами.
  3. Стандартная панель инструментов – панель с кнопками, обеспечивающими быстрое выполнение наиболее важных команд при работе с системой.
  4. Панель инструментов форматирования – панель с кнопками, обеспечивающими быстрое форматирование текстовых и формульных блоков в документах.
  5. Панель инструментов для ввода математических объектов – панель с кнопками, открывающими палитры специальных математических знаков и греческих букв.

 

Три последние панели можно цеплять указателем мыши и перетаскивать в любое место окна редактирования по желанию пользователя.

MathCad имеет тщательно подготовленную систему оперативной помощи. Одним из ее элементов являются всплывающие подсказки – это небольшие текстовые окна желтого цвета, появляющиеся при наведении указателя мыши на элементы интерфейса и блоки в окне редактирования.

 

Строка заголовка, меню управления окнами активного документа (кнопка в верхнем левом углу активного документа) и панель форматирования являются стандартными, такими же как в других приложениях Windows.

В строку основного меню входят как стандартные команды (Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Окно, Помощь), так и специальные команды MathCad (Математика и Символика), которые управляют процессором вычислений и работой с графическим редактором.

 

На стандартной панели управления MathCad кроме стандартных команд, присущих и другим приложениям Windows, таких как операции с файлами (Создать, Сохранить, Открыть), печать и контроль документов (Печать, Просмотр, Орфография), редактирование (Вырезать, Копировать, Вставить), присутствуют специальные команды: размещение блоков (Выровнять по горизонтали, Выровнять вниз) и операции над выражениями (Вставить функции, Вставить единицы, Пересчитать).

 

Палитры математических знаков служат для ввода шаблонов математических операторов (цифр, знаков арифметических операций, матриц, знаков интегралов, производных и т.д.), функций системы и отдельных символов, например, греческих букв. Палитры можно располагать в удобном месте окна редактирования и пользоваться сразу несколькими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.