Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Информация, предназначенная для обработки, называется данными.






Глава 8. РАБОТА С БАЗАМИ ДАННЫХ В СУБД Aссess

 

Общие сведения

 

Информация, предназначенная для обработки, называется данными.

База данных – это совокупность данных, которые обладают свойствами структурированности и взаимосвязанности, а также независимости от прикладных программ. Это организованная структура, предназначенная для хранения информации.

Эти свойства обозначают буквально следующее:

  • Структурированность, т.е. описание данных одинаковым образом (Например, все книги в каталогах описаны одинаковым образом: автор, название, издательство, год издания и т.д.).
  • Взаимосвязанность, т.е. связь всех данных через определенный параметр (Например, сведения по отдельной книге связаны с информацией об авторе. Связь через такой параметр как фамилия автора).
  • Независимость от прикладных программ означает, что базы данных конструируются таким образом, чтобы с ними можно было работать в различных программных средах и на различных компьютерных платформах.

 

Чтобы оперировать данными, составляющими базу, необходима отдельная программа – система управления базами данных.

Система управления базами данных (СУБД) – это управляющая программа, предназначенная для хранения, поиска и обработки данных в базе. Современные СУБД – это программные приложения, которые позволяют решать многообразные задачи, и удовлетворяют следующим требованиям:

  • Возможность манипулирования данными (ввод, выбор, вставка, обновление, удавление и т.д.).
  • Возможность поиска и формирования запросов.
  • Обеспечение целостности (согласованности) данных.
  • Обеспечение защиты и секретности.

 

Используется несколько моделей баз данных, наиболее распространенные из них: реляционная, иерархическая и сетевая модели.

Реляционная модель – это двумерная таблица, которая состоит из записей и полей. В терминологии баз данных: запись – это строка, поле – это столбец.

Иерархическая модель – это совокупность объектов различного уровня, причем объекты нижнего уровня подчинены объектам верхнего уровня.

Школа № 101
Иванов А.
Мишина И
Макаров Б
Немова Н.
Ковалев С.
Класс 10-Б
Класс 10-А

Сетевая модель – совокупность объектов различного уровня, при этом схема связи между объектами может быть любой.


Рис. 8.2. Пример сетевой модели данных

«Спортивные команды»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.