Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение площади пожара






ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

 

 

Кафедра пожарной тактики и службы

(в составе УНК пожаротушения)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Анализ оперативно-тактических действий

Пожарных подразделений по тушению пожара

(по описанию пожара)

 

 

Выполнил: Слушатель

звание, фамилия, имя, отчество

 

 

Дата сдачи Дата проверки Оценка Преподаватель Ученая степень, звание, Ф.И.О. Подпись

 

 

Москва 2012


Цель работы: закрепление и углубление теоретических знаний по вопросам организации управления силами и средствами на тушении пожаров на различных объектах. Научить методам прогнозирования и анализа и оперативно-тактических действий пожарных подразделений на пожаре, анализа эффективности проведения первоочередных аварийно-спасательных работ по его описанию.

Исходные данные: Описание пожара, на тушение которого привлекались силы и средства по повышенным номерам.

Содержание задания: Рассчитать параметры развития, локализации и ликвидации пожара. Описать и обосновать оперативно-тактические действия пожарных подразделений на пожаре.

Представляемый материал: пояснительная записка на 10-15 станицах, иллюстрированная графиками: изменения площади пожара, скорости роста площади пожара, линейной скорости распространения фронта пожара, скорости локализации и ликвидации пожара, фактических и требуемых расходов огнетушащих веществ во времени, скорости сосредоточения и введения сил и средств. Обобщенная графическая модель оперативно-тактических действий. Предлагаемые варианты схем расстановки сил и средств по тушению пожара (по номерам вызовов). Выводы с их обоснованием.

 

 

Раздел 1. Анализ параметров развития пожара

В соответствии с описанием пожара исследуются следующие параметры его развития:

Пространственные: площадь пожара S п, м², фронт и периметр пожара ФП, РП, м;

Временные: время свободного развития горения τ св.р, мин; время локализации пожара τ лок, мин; время ликвидации пожара τ лик, мин.

Скоростные: линейная скорость распространения пламени V л, м/мин; скорость роста площади пожара Vs п, м² /мин.

 

Определение площади пожара

Площадь пожара является одним из основных параметров, обуславливающих требуемое оперативно-тактическую количество сил и средств для тушения пожара и характеризующих обстановку на пожаре. При исследовании необходимо знать, как изменяется площадь пожара во времени. Эта зависимость представляется в виде графика, для построения которого следует иметь не менее трех значений площади пожара в различные моменты времени. Например, в момент обнаружения пожара, прибытия первого пожарного подразделения, прибытия подразделений по повышенному номеру вызова, времени локализации и ликвидации пожара табл. 1.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.