Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов.






В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01 от 09.06.2001 г.) в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ используется понятие «материально-производственные запасы» это часть имущества, используемая в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, выполнения работ и оказании услуг, предназначенная для продажи, используемая для управленческих нужд организации. К материально-производственным запасам относят только те активы, которые служат менее года.

В состав МПЗ входят следующие группы оборотных активов:

а) материалы часть МПЗ, целиком потребляемая в производственном процессе и полностью переносящая свою стоимость на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

б ) инвентарь и хозяйственные принадлежности часть МПЗ организации, используемая в качестве средств труда не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

в) готовая продукция часть МПЗ организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой, качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в условиях, установленным законодательством.

г) товары часть МПЗ организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Классификация материально-производственных запасов:

1. По характеру владения товарно-материальными ценностями: подразделяются на ценности, принадлежащие организации по праву собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) и не принадлежащие ей по такому праву.

К товарно-материальным ценностям, принадлежащим организации, относятся изготовленные, купленные, либо полученные в иной форме ценности, которые находятся на складе организации или в производстве:

· полученные ценности, находящиеся в пути, если в организации в соответствии с договором о поставке перешло право собственности на них;

· ценности, принадлежащие организации, отданные другим организациям в переработку, на реализацию, в т. ч. на условиях комиссии, до перехода права собственности на них к покупателю;

· принадлежащие организации ценности, учитываемые в залоге, как находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение залогополучателю.

 

Товарно-материальные ценности, не принадлежащие по праву собственности и другому аналогичному праву, но по условиям договора находящиеся у него, учитываются отдельно по их видам – за балансом и к ним относятся:

· ценности, принятые на ответственное хранение, в случае отказа в установленном порядке от оплаты счетов поставщиков, а так же запрещенные к расходованию до оплаты счетов поставщиков;

· ценности, принятые в переработку до оплаты счетов поставщиков;

· ценности, принятые от поставщиков для их реализации на условиях комиссии.

2. По порядку использования товарно-материальных ценностей подразделяются на ценности, используемые в производстве (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, запчасти и т. д.), в дальнейшем эти виды ценностей будут называться - материалы;

· ценности, принадлежащие для продажи – готовая продукция, товары;

· ценности, используемые как средства труда – в виде инвентаря и хоз. принадлежностей;

· ценности, которые в будущем после их монтажа будут функционировать как основные средства.

3. В зависимости от роли в процессах производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, материалы подразделяются на следующие группы:

· сырье и основные материалы;

· вспомогательные материалы;

· топливо;

· запчасти;

· тара и тарные материалы;

· покупные полуфабрикаты;

· возвратные отходы производства;

· прочие материалы.

Сырье и основные материалы составляют материальную (вещественную) базу вырабатываемой продукции. Сырым называют продукцию сельского хозяйства, добывающей промышленности (уголь, руда, зерно и т. д.), а материалами – продукцию обрабатывающей промышленности (сахар, мука и т. д.)

Вспомогательные материалы потребляются для хозяйственных нужд, технологических целей, содействуя производственному процессу с целью придания продукции определенных потребительских свойств.

Топливо предназначается для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, отопления зданий.

Запасные части служат для ремонта и замены износившихся частей машины, оборудования, транспортных средств.

Тара и тарные материалы – предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения материалов и продукции (мешки, ящики, коробки).

Покупные полуфабрикаты – это продукция сторонних организаций, которая потребляется в производственном цикле данной организации и требует затрат для дальнейшей обработке и входит в материальную основу производимой продукции.

Возвратные отходы производства – это остатки сырья, материалов, образовавшиеся в процессе производства продукции и полностью или частично утратившие потребительские свойства исходных материалов и сырья.

Прочие материалы – неисправимый брак, материальных ценностей, полученные от выбытия основных средств, инвентарь и хозяйственные принадлежности, которые не могут быть использованы в составе материалов, топлива, запасных частей.

ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ В СИСТЕМЕ УЧЕТА:

В соответствии с ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, при этом её определение зависит от порядка поступления МПЗ в организацию.

1. Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ

Фактическими затратами могут быть:

· суммы, уплачиваемые поставщику в соответствии с договором;

· суммы, уплачиваемые организациями за информационно консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

· таможенные пошлины и иные платежи;

· не возмещенные налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МПЗ;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации;

· проценты по кредитам банка, используемые на приобретение МПЗ до момента их оприходования на склад;

· суммовые разницы, возникающие до приобретения МПЗ к учету, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Положительная суммовая разница уменьшает фактическую себестоимость МПЗ, а отрицательная увеличивает;

· затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию.

Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и другие аналогичные расходы, за исключением случаев, когда они связаны непосредственно с приобретением МПЗ.

2. Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами организации определяется исходя из затрат, связанных с производством данных запасов.

3. Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованный учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством.

4. Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату оприходования (принятия к бухгалтерскому учету).

5. Фактическая себестоимость МПЗ, приобретенных в обмен на другое имущество, кроме денежных средств, определяется исходя из рыночной стоимости товаров, переданных или подлежащей передаче организацией. Себестоимость этих товаров устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров.

Оценка производственных запасов, приобретенных в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБРФ, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету запасов по договору.

Основными нормативными актами, определяющими порядок учета МПЗ является ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» от 09.06.2001 г. и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г.

Основными задачами бухгалтерского учета сырья и материалов являются:

· своевременное и правильное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и расходу материалов;

· контроль за соблюдением установленных норм запасов;

· систематический оперативный контроль за использованием материалов в производстве на базе технически обоснованных норм их расхода;

· контроль за сохранностью материалов в местах хранения на всех этапах их движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.