Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Обработка данных наблюдений и проверка гипотез






Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

Обработка данных наблюдений и проверка гипотез

Статистическое распределение выборки

Расчет сводных характеристик выборки

Расчет интервальных оценок генеральных параметров

Проверка гипотезы о нормальном распределении генеральной совокупности критерию Пирсона

Построение гистограммы выборки и теоретической нормальной прямой

Вывод

ГЛАВА 2

Элементы корреляционного анализа

Корреляционная таблица и корреляционное поле

Нахождение выборочного коэффициента корреляции

Нахождение доверительного интервала для генерального коэффициента корреляции

Нахождение доверительного выборочного уравнения прямой регрессии Y на X т построения ее графика

ЛИТЕРАТУРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

Наблюдаемые нами события (явления) можно подразделить на следующие три вида: достоверные, невозможные и случайные. Невозможно учесть влияние на результат всех причин, поскольку число их очень велико и законы их действий неизвестны. Поэтому теория вероятности не ставит перед собой задачу предсказать, произойдет единичное событие или нет, - она просто не в силах это сделать.

По – иному обстоит дело, если рассматриваются случайные события, которые могут многократно наблюдаться при осуществлении одних и тех же условий S, т. е. если речь идет о массовых однородных случайных событий. Оказывается, что достаточно большое число однородных случайных событий независимо от их конкретной природы подчиняется определенным закономерностям, а именно вероятностным закономерностям. Установлением этих закономерностей и занимается теория вероятности. Итак, предметом теории вероятности является изучение вероятностных закономерностей однородных массовых случайных событий. Знание закономерностей которым подчиняются массовые случайные события, позволяет предвидеть, как эти события будут протекать.

Методы теории вероятности широко применяются в различных отраслях естествознания и техники. В последние годы методы теории вероятности все шире и шире проникают в различные области науки и техники, способствуя их прогрессу.

Краткая историческая справка.

Первые работы, в ко­торых зарождались основные понятия теории вероятно­стей, представляли собой попытки создания теории азартных игр (Кардано, Гюйгенс, Паскаль, Ферма и дру­гие в XVI–XVII вв.).

Следующий этап развития теории вероятностей связан с именем Якоба Бернулли (1654–1705). Доказанная им теорема, получившая впоследствии название «Закона больших чисел», была первым теоретическим обоснова­нием накопленных ранее фактов.

Дальнейшими успехами теория вероятностей обязана Муавру, Лапласу, Гауссу, Пуассону и др.

Новый, наиболее плодотворный период связан с име­нами П. Л. Чебышева (1821–1894) и его учеников А. А.Маркова (1856–1922) и А. М.Ляпунова (1857–1918). В этот период теория вероятностей становится стройной математической наукой. Ее последующее развитие обязано в первую очередь русским и советским математикам (С. Н. Бернштейн, В. И. Романовский, А. Н. Колмогоров, А. Я. Хинчин, Б. В. Гнеденко, Н. В. Смирнов и др.). В настоящее время ведущая роль в создании новых вет­вей теории вероятностей также принадлежит советским математикам.

 

Вариант № 38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.