Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Принципы уголовного права






Под принципом уголовного права понимаются определяющие начала, основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права, в соответствии с которыми строится его содержа­ние в целом и отдельных институтов, составляющих его систему. В ст. 3—7 УК 1996 г. устанавливаются следующие принципы уголов­ного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

 

1) Принцип законности определяет, что преступность деяния, а также и его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Законодатель исключает возможность привлечения кого-либо к уголовной ответственности за сходные, но не предусмотренные прямо в УК деяния, исключая тем самым всякую возможность произвола, т.е. запрет на применение Уголовного закона по аналогии. Каучуковые нормы

 

2) Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, нацио­нальности, языка, происхождения, имущественного и должностно­го положения, а также других обстоятельств (ст. 4УК).

Ничто не должно создавать ни для кого каких-либо привилегий или, наоборот, ухудшать положе­ние человека по отношению к другому при применении уголовного закона. Особенно важным является положение о равенстве перед уголовным законом лиц независимо от должностного положения. Это требование закона должно исключить возможность избежать уголовной ответственности или существенно смягчить ее лицам, занимающим высокие посты и руководящие должности

 

3) Принцип вины состоит в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (без­действие) и наступившие общественно опасные последствия, в от­ношении которых установлена его вина (ч. 1 ст.5 УК). Развивая этот принцип, закон подчеркивает, что объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причине­ние вреда, не допускается (ч. 2 ст.5УК).

 

4)Принцип справедливости заключается в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и сте­пени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК). Суть этого прин­ципа в том, что привлечение к уголовной ответственности,

1) Оно должно основываться только на убедительных, доказанных и полностью соответствующих закону обстоятельствах.

2) Важным являются записанные в этой же норме уголовного зако­на положения о том, что никто не может нести уголовную ответст­венность дважды за одно и то же преступление (ч. 2 ст. 6 УК).

3) Справедливое наказание толкает к исправлению, несправедливое к совершению нового преступления.

4) Наказание должно быть соразмерным. Справедливость – это представление человека о добре и зле.

 

5) Принцип гуманизма состоит в том, что уголовное законодатель­ство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

Наказания и иные меры уголовно-правового характера, приме­няемые к лицам, совершившим преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение челове­ческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК).

Гуманным, обоснованными справедли­вым будет применение самых строгих мер уголовного наказания к лицам, совершающим тяжкие преступления. Вместе с тем гума­низм предполагает и возможно мягкое отношение к лицам, совер­шившим преступления, не обладающие высокой степенью опас­ности, не причинившие тяжких последствий. Этот принцип реализуется также в нормах, позволяющих освободить некоторых лиц от ответственности (ст. 75—78 УК), предусматривающих условное осуждение (ст. 73 УК), отсрочку от­бывания наказания беременным женщинам и женщинам, имею­щим малолетних детей (ст. 82 УК).

 

Вопрос 3. Понятие уголовного закона, его основные черты, значение уголовного закона, структура УК РФ и структура статей особенной

Уголовный закон это единственным источником российского уголовного права, выступающий в виде единого кодифицированного нормативного правового акта, имеющего силу федерального закона, — Уголовного кодекса Российской Федерации, принятого 13 июня 1996 г. и введенного в действие с 1 января 1997 г.

1) УК содержит уголовно правовые нормы – это НПА

2) УК это результат правотворчества государства принимаемый в лице государства

3) На территории РФ имеет высшую юридическую силу (Распространяется на всю территорию, иные НПА не должны противоречить).

4) Единственный источник Уголовного права. Только в нем могут содержаться формальные запреты совершать какие-либо деяния и предусматриваться наказания за нарушение этих запретов (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 3, ст. 8, ч. 1 ст. 14).

5) УК это кодифицированный НПА. Из этого следует, что ни один федеральный закон, устанавливающий преступность деяния, его наказуемость не может быть принят без формального включения содержащихся в нем положений в структуру действующего УК (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 3)

6) УК основан на конституции

7) В соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ Уголовное право находится в исключительном ведение РФ. Из этого положения следует, что субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе принимать нормативные правовые акты, устанавливающие уголовную ответственность, а также регулирующие вопросы амнистии и помилования.

Структурно УК делится на Общую и Особенную части, которые, в свою очередь, состоят из разделов и глав, последовательно нумеруемых римскими и арабскими цифрами начиная с «I» и «1» соответственно. Низшей структурной единицей Кодекса являются статьи, последовательно нумеруемые арабскими цифрами начиная с «1». В случае добавления в УК статьи (главы, раздела) она помещается после статьи (главы, раздела), посвященной наиболее смежному с вновь включаемыми положениями предмету регулирования, и обозначается номером этой статьи (главы, раздела) с добавлением верхнего индекса ¹, ² и т.д. В случае исключения из УК статьи (главы, раздела) нумерация остальных статей (глав, разделов) не меняется, если иное специально не оговорено законодателем.

Общая и особенная часть делятся на разделы, разделы делятся на главы, главы делятся на нормы, нормы делятся на части, части на пункты, пункты на подпункты.

Общая часть включает нормы регулирующие общие вопросы действия уголовного кодекса и содержит понятие основных уголовно правовых институтов. Состоит из 6 разделов, 15 глав, 104 статей. В статьях особенной части содержатся только гипотезы.

Особенная часть включает 6 разделов, 19 глав, 268 статей. Структурно статьи Особенной части состоят либо из единого положения, не обозначаемого ни цифрой, ни буквой (например, ст. 149, 224 УК), либо подразделяются на части, последовательно обозначаемые арабскими цифрами начиная с «1» (например, ст. 107, 163, 269 УК). В случае добавления в статью новой части вновь включаемая часть помещается после части, по отношению к которой она будет содержать квалифицированный состав преступления. При этом добавление новой части влечет последовательную перенумерацию частей статьи. Также предусматривается помещение пунктов.

К некоторым статьям Особенной части законодателем добавлены примечания, которые либо раскрывают понятия, содержащиеся в статье (к примеру, примечания к ст. 117, 158 УК).

Статьи Особенной части делятся на два элемента, традиционно именуемые диспозицией и санкцией статьи Особенной части УК.

Под диспозицией статьи Особенной части следует понимать первый по порядку следования элемент статьи (части статьи), описывающий ряд признаков деяния, образующего конкретный состав преступления, запрещение совершать которое предусматривается уголовно-правовой нормой. Текстуально диспозиция статьи Особенной части начинается с первых слов текста статьи (части статьи) и оканчивается на тире «—», завершающем абзац текста статьи (части статьи).

В простой диспозиции дается только наименование преступного деяния без подробного раскрытия объективной стороны образуемого им состава преступления. К таким диспозициям, к примеру, можно отнести диспозиции ст. 126 (Незаконное производство аборта) 221 УК.

В описательной диспозиции полно раскрывается объективная сторона конкретного состава преступления как с частичным указанием признаков (например, ст. 196, 284 УК), так и без такового (например, ст. 148, 291 УК).

Бланкетная диспозиция отсылает к иным отраслям, которые регламентируют нарушаемые специальные правила.

Отсылочная диспозиция для раскрытия признаков состава отсылают к другим нормам уголовного закона. Ссылочные диспозиции в «чистом» виде в уголовном законе не встречаются, всегда комбинируясь с описательными (ст. 112, 116, 117, 179 УК).

Диспозиции также подразделяют на:

1) Простые – содержат один вариант преступных действий (ст. 291 Дача взятки).

2) Альтернативные (Похищение, уничтожение документов).

 

Под санкцией та часть статьи где указывается вид и размер наказания которое может быть назначено за преступление описанное в диспозиции.

В зависимости от количества предусмотренных санкцией основных видов наказаний выделяются санкции единичные, т.е. содержащие только один вид основного наказания (к примеру, ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 313 УК), и альтернативные, т.е. содержащие два и более видов основного наказания (к примеру, ч. 2 ст. 105, ст. 168 УК).

По предусмотренности в дополнение к основному виду наказания дополнительного вида наказания выделяются санкции простые, т.е. не содержащие дополнительного вида наказания (к примеру, ст. 295 УК Посягательство на жизнь лица осуществляющего правосудие или предварительное расследование), и кумулятивные, т.е. содержащие его. Кумулятивные санкции, в свою очередь, могут быть поделены на две разновидности: кумулятивно-обязательные (предусматривающие обязанность суда по назначению в дополнение к основному виду наказания дополнительного вида наказания; к примеру, ч. 2 ст. 162 Разбой) и кумулятивно-факультативные (предоставляющие суду право по назначению в дополнение к основному виду наказания дополнительного вида наказания; к примеру, ч. 3 ст. 159 Мошенничество).

В зависимости от мерности предусмотренного вида наказания выделяются санкции относительно-определенные, т.е. предусматривающие вид и предел; абсолютно-определенные, т.е. предусматривающие назначение соответствующего вида наказания точно определенным сроком или размером. Альтернативные санкции содержат два и более вида наказания.

 

Гипотезой нормы (условием применения правила поведения) будет служить указание на факт совершения лицом, подпадающим под временные и пространственные рамки действия данного уголовного закона, деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного таким законом. Логическим путем гипотеза нормы может быть выведена из ст. 8 УК, где указывается, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.