Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие Уголовного права России. Задачи, предмет, метод уголовного права. Понятие науки уголовного права






Уголовное право представляет собой расположенную в строгой логической последовательности систему общеобязательных норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния (действия или бездействие) признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение.

Слово уголовный возникло на основе древнерусского слова голова, отсюда убийца именовался «головник», а убийство — «головничьство».

Под словосочетанием «Уголовное право», можно понимать:

Во-первых, понимается отрасль Российского законодательства, представляющая собой систему норм, которые принимаются Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Во-вторых, под уголовным правом понимается отрасль права, включающая не только нормы уголовного законодательства, но и возникающие на их основе уголовные правоотношения, а также правотворческую и правоприменительную деятельность.

В-третьих, под уголовным правом понимается наука, изучающая эту отрасль права, и учебная дисциплина, изучаемая в высших юридических учебных заведениях.

 

Уголовное право — одна из ведущих отраслей российского права. Уголовное право входит в общую систему российского права.

Самостоятельность россий­ского уголовного права как отрасли права обусловливается рядом его специфических черт.

1) УП основано на конституции РФ

2) УП основано на нормах международного права

3) УП как отрасль законодательства относится к предмету ведения РФ и имеет особый порядок принятия, изменения и отмены

4) УП является фундаментальной отраслью Уголовного законодательства имеющая самостоятельный предмет и метод правового регулирования

5) УП связано с другими отраслями Российского законодательства: УПП, УИП, Административное право

6) УП за счёт предмета и метода цементирует правовую систему любого государства. Укрепляя режим законности в целом.

Уголовное право — это отрасль российского права, представляющая собой совокуп­ность юридических норм, принимаемые высшими органами госу­дарственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, цели наказания и систему наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предмет правового регулирования – это совокупность общественных отношений, которые регулируются данной отраслью права. Предметом уголовного права являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применения к нему наказания.

Можно выделить три группы таких общественных отношений.

Прежде всего это охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим запрещенное уголовным законом деяние, и государством. Это уголовное правоотношение носит односторонний характер: преступник обязан нести ответственность за совершенное деяние, а государство имеет право его наказать.

Ко второй группе относятся отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством частной превенции (достигается за счёт применения уголовно правового наказания к конкретному лицу и общей превенции (за счёт существования самого уголовно правового запрета, действует на 25 % населения).

Третья группа общественных отношений, входящих в предмет уголовного права, возникает при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно опасных посягательств при необходимой обороне, а также при крайней необходимости. Эти отношения можно именовать регулятивными уголовно-правовыми отношениями, так как они складываются на основе регулятивных норм.

 

Метод правового регулирования – способы воздействия права на субъектов правоотношений, с целью соблюдения данных норм и при восстановлении нарушенного права. В отличие от других норм права, устанавливающих дозволения, предписания и запреты, уголовно-правовые устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов. В силу этого уголовно-правовому регулированию присущ императивно-запретительный метод.

 

Место уголовного права в системе права РФ.

Уголовное право как отрасль права имеет сходные черты с неко­торыми смежными отраслями. Наиболее тесно уголовное право связано с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Их объединяет общая задача — борьба с преступностью.

 

Задачи уголовного права сформулированы в ст. 2 УК 1996 г. «Задачами настоящего Кодекса, — указано в ней, — являются: ох­рана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общест­венного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступ­ных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

Из приведенного определения задач уголовного законодательства следует, что основная его задача — охранительная (защита от преступных посягательств перечислен­ных в законе важнейших и иных объектов).

В число задач уголовного законодательства входит предупреждения преступле­ний. Эту задачу уголовное законодатель­ство выполняет двояким образом.

Общая превенция. Установление уголовной ответст­венности за конкретные преступления и угроза наказанием, подчас достаточно суровым, являются средствами как предупреждения, так и воспитания.

Частная превенция. С другой стороны, предупредительная роль за­ключается в применении на практике уголовного закона к конкрет­ным лицам, совершившим преступление, и в необходимых случаях их наказание.

Уголовному праву присуща также и воспита­тельная функция. Сам факт существования уголовного законода­тельства, не говоря уже о применении его к конкретным лицам, воспитывает у членов общества уверенность в защите их личности, свобод, прав, собственности, безопасности и в неотвратимости от­ветственности и наказания тех, кто нарушает уголовно-правовые запреты.

Наконец, специфической функцией уголовного права является поощрительная. Она, с одной стороны, стимулирует граждан к участию в пресечении преступных проявлений, к защите своих интересов и интересов общества (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника).

С другой стороны, эта функция дает основания в соответствующих случаях не нести от­ветственности за причиненный охраняемым законом вред при обоснованном риске, освобожденными от уголовной ответственности при совершении действий, свидетельствующих о добровольном отказе от преступления или о деятельном раскаянии.

 

Наука уголовного права —совокупность (система) господствующих в обществе на данном этапе взглядов, идей и представлений об уголовном праве и путях и средствах борьбы с преступностью.

Предмет науки уголовного права составляет уго­ловное законодательство и практика его применения (в том числе и зарубежный опыт), обобщение действующего уголовного закона и проблем его совершенствования. Таким образом, наука уголовного права изучает прежде всего два основополагающих института — преступление и наказание.

Одна из основных задач науки уголовного права — разработ­ка на основе широкого обобщения практики применения уголовно­го закона путей и методов совершенствования уголовного законо­дательства.

Предмет науки уголовного права шире предмета уголовного права как отрасли права. В него входят изучение и анализ не только действующего законодательства и практики его применения, но история становления и развития как уголовных законов, так и самой науки. В предмет науки включается также изучение уго­ловного законодательства зарубежных государств в сравнитель­ном плане и для использования положительного опыта в законо­творческой и правоприменительной деятельности и развития науки.

Наука уголовного права не может развиваться без органической связи с практикой. Формы этой связи разнообразны: изучение и обобщение практики применения уголовного закона, участие спе­циалистов-ученых в обобщениях практики, проводимых правопри­менительными органами, в разработке проектов новых уголовных законов и совершенствовании действующих.

Если основным предметом науки уголовного права является уголовное законодательство, то криминология имеет предметом изучение причин и условий ее возникновения и роста, путей и методов ее сокращения. Предмет правовой статисти­ки — количественная сторона преступности, ее структура, состоя­ние, динамика в целом и по отдельным группам и видам преступле­ний. Уголовно-правовая наука опирается в своих исследованиях и прогнозах на правовую статистику и ее составную часть — уголов­ную статистику.

Пожалуй, наиболее тесную связь наука уголовного права имеет с наукой об уголовно-исполнительном законодательстве, - предметом которой являются изучение, анализ и обобщение зако­нов.

Связана уголовно-правовая наука и с кри­миналистикой, имеющей основным предметом изучение специаль­ных методов и приемов обнаружения, закрепления и исследования доказательств совершения преступлений, а также розыска и уста­новления личности преступника.

При изучении уголов­ного законодательства и практики его применения наука уголовно­го права опирается на диалектико-материалистический метод. Это позволяет выявлять социальную обусловленность тех или иных уголовно-пра­вовых норм, их необходимость, обосновывать проблемы изменения и совершенствования уголовного законодательства.

Изучая институты и понятия, составляющие предмет науки уго­ловного права, она пользуется и специальными методами исследо­вания: системно-структурным, сравнительно-правовым, структур­но-логическим анализом.

Суммируя основные задачи, стоящие перед российской уголов­но-правовой наукой в современный период, можно свести их к следующему:

а) проведение комплексных и системных исследова­ний действующего уголовного законодательства на предмет опре­деления социальной обусловленности и эффективности его норм;

б) разработка предложений о совершенствовании уголовного зако­нодательства в целом и отдельных институтов и уголовно-правовых норм на базе анализа и обобщения их применения; в) участие в работе офи­циальных структур по разработке уголовных законов, рекоменда­ции по их совершенствованию и применению;

г) изучение и исполь­зование уголовного законодательства зарубежных государств и практики его применения при совершенствовании российского уголовного законодательства;

д) научное прогнозирование и обоснование путей раз­вития уголовного права, разработка концепции уголовного законо­дательства, в полной мере отвечающей принципам, задачам и сущ­ности демократического правового государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.