Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломной практики (специализация) в органах государственного нотариата






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Преддипломная практика студентов в органах нотариата организуется в соответствии с учебным планом института и настоящей программой.

2. Прохождение практики имеет своей целью углубление теоретических знаний и совершенствование студентами основных практических и организационных навыков для выполнения обязанностей нотариуса, изучение специфики работы, твердое усвоение правовых норм, относящихся к основным правилам совершения нотариальных действий.

3. Руководство преддипломной практикой осуществляют:

– научное – научный руководитель выпускной квалификационной работы;

– практическое – старшим государственным нотариусом и заместитель декана института.

К каждому практическому работнику (наставнику) прикрепляется не более 1–2 практикантов.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Практикант должен:

– ознакомиться с организацией деятельности нотариальной конторы, в частности, с планированием и составлением статистических отчетов, кодификацией законодательного материала, судебной и нотариальной практики;

– участвовать в приеме нотариусом граждан;

– участвовать в проверке представляемых гражданами нотариусу документов для совершения нотариального действия;

– уметь составлять проекты документов (завещаний, доверенностей и др.);

– уметь определять размер государственной пошлины;

– участвовать в составлении актов описи наследственного имущества при принятии мер к его охране;

– изучить основные правила нотариальных действий в нотариальных конторах, а также права и обязанности нотариуса.

– уметь совершать отдельные виды нотариальных действий:

а) удостоверять сделки (договоры об отчуждении автотранспортных средств, принадлежащих гражданам на праве собственности и др.), завещания, доверенности;

б) выдавать свидетельства о праве на наследство;

в) свидетельствовать подлинность подписи на документах и др.:

– изучить делопроизводство в нотариальной конторе;

– уметь осуществлять профилактическую работу, проводимую нотариусами (разъяснение гражданам действующего законодательства, оказание правовой помощи должностным лицам органов местного самоуправления, проведение обобщений нотариальной практики, внесение представлений по фактам нарушений законодательства должностными лицами предприятий, учреждений и организаций);

– осуществить анализ деятельности нотариального учреждения с целью подготовки необходимого для выпускной квалификационной работы материала.

Практикант во время прохождения практики должен познакомиться с различными формами профилактической работы, проводимой нотариусами (пропаганда права и разъяснение законодательства, оказание правовой помощи должностным лицам органов местного самоуправления, проведение обобщений нотариальной практики, внесение Представлений по фактам нарушений законодательства должностными лицами предприятий, учреждений и организаций).

При этом он должен принимать активное участие в таких формах профилактической работы, как пропаганда права, обобщение нотариальной практики, а также составлении проектов представлений по фактам выявленных нарушений законодательства должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.