Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование брачно-семейных отношений международного характера.






По общему правилу коллизионное регулирование личных неимущественных отношений супругов основано на применении личного закона мужа и личного закона жены. Основная коллизионная привязка – закон последнего совместного места жительства супругов. Определяющее начало имеет территориальный признак. Если супруги никогда не проживали совместно, то применяется право страны суда. Отменяется широкое применение оговорки о публичном порядке. В развитых странах законодательно установлены равные права мужа и жены.

Брачные отношения представляют собой комплексные отношения личного имущественного характера, основанные на родственных связях и регулируемые нормами гражданского права. Во многих странах отсутствует семейное право как самостоятельная отрасль и семейно- правовые отношения регулируются гражданским законодательством.

Основные коллизионно-правовые проблемы брака и семьи заключаются в следующем 1)форма и условия заключения брака 2)расовые и религиозные ограничения 3)запреты на браки с иностранцами 4)необходимость разрешения (Дипломатического родителей или опекунов)для вступления в брак 5)личный закон (главенство)мужа 6)заключение брака по доверенности через представителя7)полигамия и моногамия 8)однополые браки 9) юридическая ответственность за отказ вступления в обещанный брак 10)хромающие браки и т.д. и т.п.

 

Коллизионные вопросы заключения, расторжения и признания брака недействительным.

Коллизионные вопросы заключения браков и расторжения

Генеральными коллизионными привязками для решения вопроса о заключении брака являются личный закон обоих супругов (ему подчинены внутренние условия брака) и закон места заключения брака (определяет форму и порядок заключения брака). Эти привязки предусмотрены как в национальном законодательстве, так и в гаагской конвенции об урегулировании коллизий законов в области заключения брака.

Порядок заключения брака и его основные формы с точки зрения возникновения правовых последствий в разных странах определяется принципиально по-разному: только гражданская форма брак Российская Федерация, Швейцария, Франция, ФРГ, Япония.; Только религиозная (Израиль, Иран, Ирак, отдельные штаты США и Канады), альтернативно или та или другая (Великобритания, Испания, Дания, Италия) одновременно и гражданская и религиозная (латиноамериканские государства государство ближнего востока и юго-восточной Азии). Определенные гражданско-правовые последствия порождает и неузаконенное совместное проживание с ведением общего хозяйства. В некоторых штатах США простое сожительство по истечении определенного срок совместной жизни позволяет суду установить прецедент презумпции законного брака.

Острая проблема хромающих браков это то есть браков порождающих юридические последствия в одном и считающиеся не действительными в другом.

В 70-х в большинстве государств Европы была проведена реформа развода, основная тенденция реформы – отказ от концепции развода как санкции и переход к концепции развод – это констатация не удачного брака.

Порядок расторжения иностранных и смешанных браков определен в консульских конвенциях и национальном законодательстве. В большинстве государств признается расторжение браков, произведенное за границей. Основная коллизионная привязка при разрешении вопросов развода – закон места нахождения брака, субсидиальные привязки – личный закон супругов и закон суда.

Недействительность браков с иностранным элементом определяется по законодательству, которое применялось при заключении брака (ст. 159 СК).

59. Коллизионное регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между супругами.

Нью-Йоркская конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г.: ни заключение брака, ни смена гражданств мужем не отражаются автоматически на гражданстве жены.

Регулирование личных неимущественных отношений основано на применении личного закона мужа и личного закона жены. Основная коллизионная привязка- закон последнего совместного места жительства супругов. Если не проживали вместе – закон суда. Широкое применение оговорки о публичном порядке.

Имущественные отношения основаны на договорном или легальном режиме совместного имущества. Виды легального режима: режим общности (Франция), раздельности (Великобритания, Германия), отложенной собственности (Дания, Норвегия).

В большинстве стран установлены обязанности по взаимному алиментирования супругов. Эти вопросы решаются по закону места жительства супругов, если его нет, то по закону общего гражданства, если оно разное, то по закону суда. К алиментным отношениям разведенных супругов применяется закон места расторжения брака. Есть универсальное регулирование – Гаагская конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей 1956 г. и Гаагская конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам 1973 г (в отношении всех, не только детей). Алим обязательства в отношении детей – закон места жительства ребенка.

Германия, Италия: к имущ отношениям применяется национальное право обоих супругов в момент заключения брака.

Гаагские конвенции о коллизиях законов относительно личных и имущественных отношений супругов 1905 г.; о праве, применимом к режиму имущества супругов 1987 г; Рекомендации Комитета ЕС «Об алиментах, которые причитаются в результате развода», Конвенция СНГ 1993 г. о правовой помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.