Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные автомобильные перевозки. Правовой статус наземной транспортной среды неразрывно связан с правовым статусом государственной территории






Правовой статус наземной транспортной среды неразрывно связан с правовым статусом государственной территории. Суверенитет государства полностью распространяется на принадлежащие ему территориальные образования и предопределяет специфику правового режима наземной перевозки. Международная автомобильная перевозка – это перевозка грузов и пассажиров автотранспортным средством на основе международного договора, при котором пункт отправления находится на территории одного государства, пункт назначения – на территории другого, а также перевозки транзитом. Соглашение о международной автомобильной перевозке представляет особый вид внешнеторговых сделок, особое коммерческое соглашение, автоперевозки обычно осуществляются не сторонами контракта, а связанными с ними фирмами которые могут сами заключать договор автоперевозки.

Поскольку автотранспортное средство является источником повышенной опасности, то при автомобильной перевозке очень важны гарантии, предоставляемые третьим лицам на случай причинения вреда. Автоперевозки предполагают обязательное страхование гражданской ответственности. Гарантии при причинении вреда третьим лицам автотранспортным средством предоставляются на международном уровне в соответствии с Гаагской конвенцией, применимой по делам о несчастных случаях на дорожном движении. Конвенция содержит унифицированные международные коллизионные нормы.

 

Международные железнодорожные перевозки.

Международная железнодорожная перевозка – это перевозка пассажиров между двумя и более государствами на условиях международной железнодорожной конвенции. Железнодорожные перевозки в отсутствии международного транспортного соглашения не являются международными, а имеют национально правовой характер. Такая перевозка разбивается на несколько этапов и оформляется несколькими договорами перевозки, следование до пограничной станции – по закону государства места отправления, после пересечения границы – по национальному праву соответствующего иностранного государства и т.д. Международные железнодорожные конвенции могут иметь как межправительственный, так и межведомственный характер. Наряду с этими конвенциями заключаются специальные соглашения вспомогательного характера, регулирующие отношения исключительно между железными дорогами и не создающие права и обязанности для сторон в договоре перевозки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.