Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрохимическая защита






Метод эффективен в коррозионных средах с хорошей ионной электрической проводимостью и основан на зависимости скорости коррозионных процессов от величины электродного потенциала.

Сущность его состоит в поляризации защищаемой конструкции постоянным током. В зависимости от вида поляризации различают катодную и анодную защиты.

Катодная защита.

Ее осуществляют двумя способами:

1) подключением защищаемой конструкции к отрицательному полюсу внешнего источника постоянного тока, так называемая катодная защита с наложенным потенциалом (рисунок 5.6.1);

2) присоединением к защищаемой конструкции электрода (жертвенного анода, протектора), изготовленного из более активного металла, т.е. имеющего более отрицательный электродный потенциал-так называемая протекторная или гальваническая защита (рисунок 5.6.2).

 

Анодная защита.

В основе данного способа лежит анодная поляризация: потенциал защищаемого металла смещают в положительную сторону до значений, лежащих в пассивной области анодной поляризационной кривой, путем присоединения защищаемой конструкции к положительному полюсу внешнего источника постоянного тока, а вспомогательного электрода (катода) – к отрицательному. Анодная защита применяется только для тех металлов, которые легко пассивируются при анодной поляризации, т.е. покрываются пассивной пленкой оксида, например: и имеют при этом невысокую плотность тока пассивации (большинство переходных металлов и сплавов на их основе, включая нержавеющие и углеродистые стали). Она не осуществима для Mq, Cd, Aq, Cu и медных сплавов.

В качестве материала вспомогательных анодов применяют графит, чугун в виде лома, сталь в виде старых труб и рельсов и др. Для снижения сопротивления коррозионной среды, например, грунта, непосредственно окружающего вспомогательный анод, последний помещают в так называемую токопроводящую засыпку (смесь кокса, NaCl, CaSO4·H2O).

Преимущество протекторной защиты состоит в том, что нет надобности во внешнем источнике постоянного тока. Протектор, растворяясь, посылает электроны к защищаемому изделию, катодно поляризуя его. После полного растворения протектора его заменяют новым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.