Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижнеамурская область






 

Эта область располагается между Буреинской горной системой и системой Сихотэ-Алиня, составляющей орографическую основу области Приморья. Она тянется вдоль Амура, захватывая широкую полосу его левобережья и более узкую — по правую сторону реки. Территория области состоит из двух основных орографических единиц. Первая — обширная низменность, иногда неточно называемая Среднеамурской, неточно потому, что она не только примыкает к нижнему отрезку среднего течения Амура, но и пересекается нижним Амуром. Вторая орографическая единица — низкогорье в низовье Амура. Оно начинается в районе Комсомольска-на-Амуре и простирается до побережья Охотского моря, занимая широкое пространство к западу от Амура и сравнительно небольшую площадь его правобережья, — здесь в пределы области входят высокие расчлененные террасы Амура, примыкающие к Сихотэ-Алиню в виде полосы низкогорья.

Территория Нижнеамурской физико-географической области почти целиком, за исключением небольшой юго-западной части, относится к тектонической области мезозойской складчатости. Низменность на юге ее имеет среднюю абсолютную высоту около 50 м. Многие участки низменности представляют собой районы современных опусканий. Большая часть занята террасами Амура. Особенно видную роль в строении низменности играет амурская пойма, ширина которой достигает нескольких десятков километров. Весьма плоский рельеф поймы в условиях влажного климата определяет ее заболачивание. В западной, юго-западной и южной частях низменности поднимаются островные останцовые возвышения и низкогорные массивы до 850-950 м высотой.

Северная половина области представляет собой лесное низкогорное пространство с редкими гольцовыми вершинами, в единичных случаях достигающими высоты 1400-1500 м (наивысшее поднятие на Омельдинском хребте к северо-востоку от озера Чукчагирского достигает 1567 м). Характерно чередование невысоких расчлененных платообразных поверхностей, коротких хребтов и обособленных горных массивов. В пределы данной области входят и Шантарские острова (в Охотском море).

Горные хребты и массивы сложены преимущественно мезозойскими осадочными толщами (серые глинистые сланцы, песчаники), нередко пронизанными мезозойскими кислыми интрузиями. Местами встречаются меловые и палеогеновые вулканогенные породы сред него и основного состава.

Из-за значительной протяженности в субмеридиональном направлении и влияния Охотского моря на севере, климат южной и северной частей области не совсем одинаков. Низменность на юге имеет типичный муссонный климат, с резким преобладанием летних осадков и холодной малоснежной зимой, со средними температурами января -21 -25°, июля 21-18°. На севере области климат сохраняет черты муссонного, но на него оказывает сильное влияние холодное Охотское море. Его воздействие выражается в понижении летних температур (средняя июля ниже 17°), постоянных ветрах и прибрежной полосе, густой облачности и моросящих дождях в теплое время года, а зимой — во вторжениях морского влажного воздуха и обильных снегопадах. Островная вечная мерзлота вызывает в плоских местах сильное заболачивание поверхности.

Для гидрологического режима рек характерны сильные разливы летом, которые у Амура нередко растягиваются на всю вторую половину лета. В понижениях поверхности образуются временные озера до 1, 5 м глубиной. Характерны для области большие озера, образование которых во многих случаях связано с тектоническим прогибанием отдельных участков поверхности. С этим же прогибанием связано и образование озер в приустьевых частях притоков Амура за счет подтопления их амурской водой (озера Иннокентьевское, Болонь, Хумми, Бол. Кизи, Кади и др.).

На территории низменности в южной половине области к участкам современного опускания приурочены не только озера, но и плоские, наиболее пониженные места с низинными осоковыми болотами. Более повышенные участки заняты травяно-сфагновыми болотами с вейником, осоками и мхами. На покатых поверхностях господствуют лиственничные мари. На уступах террас и по более дренированным участкам произрастают леса, на юге — кедрово-широколиственные, севернее - лиственнично-березовые. Склоны островных гор поросли смешанными лесами с горно-лесными бурыми почвами на юге и востоке, а на севере низменности - березово-лиственничными лесами, иногда с участием сосны, и с дерново-подзолистыми почвами.

Обширная пойма Амура занята вейниковыми лугами (из Calamagrostis langsdorffii) с очень высоким травостоем (1, 5 м) и осоково-вейниковыми болотами. На юге повышенные участки поймы распаханы.

Для низкогорья северной половины области характерно сочетание в растительном покрове восточносибирских, охотских и маньчжурских элементов на юге, восточносибирских с охотскими на севере.

В примыкающем к Амуру возле Комсомольска-на-Амуре правобережном низкогорье, представляющем собой высокую древнюю амурскую террасу, расчлененную эрозией на систему долин и водораздельных гряд, по наблюдениям Н. А. Гвоздецкого, в долинах на подзолистых почвах господствует тайга охотского типа из аянской ели в первом ярусе и белокорой пихты во втором, с моховым напочвенным покровом. На горных склонах эта темнохвойная охотская тайга постепенно насыщается маньчжурскими элементами, переходя на междуречьях в хвойно-широколиственный лес, изобилующий представителями маньчжурской флоры (корейский кедр, монгольский дуб, амурская липа, мелколистный клен — Acer mono — и др.). Под пологом деревьев развит густой подлесок из маньчжурской лещины (Corylus mandshurica), жимолости, бересклета, «дикого перца» (Eleutherococcus senticosus). Подлесок густо перевит лианами (Actinidia kolomikta и др.). На некоторых водораздельных гребнях встречается тис (Taxus cuspidata). Моховой покров здесь отсутствует, зато повсюду пробиваются сочные лесные травы. Характерны разнообразие видового состава и многоярусность леса. Почвы на водораздельных гребнях уже не подзолистые, а бурые лесные.

Таким образом, распределение почв и растительности здесь обратное тому, что можно было бы ожидать в соответствии с высотной зональностью: южные типы находятся наверху, на водоразделах, северные — внизу, в долинах. Эта ландшафтная инверсия в основном является следствием температурной инверсии, обусловленной стеканием холодного воздуха вниз по склонам в долины.

Иное распределение почв и растительности по элементам рельефа наблюдается в более северных горных районах левобережья Амура, где горные хребты выше. Первый ярус леса образован здесь даурской лиственницей. На северных склонах на подзолистых почвах под пологом лиственницы размещаются охотские элементы (аянская ель, белокорая пихта). Развит моховой напочвенный покров. На склонах же южной экспозиции с бурыми лесными почвами под пологом лиственницы преобладают маньчжурские элементы (монгольский дуб, амурская липа, мелколистный клен, маньчжурская лещина), в напочвенном покрове — сочные травы, среди которых яркими оранжевыми цветками выделяется даурская лилия.

В этом районе проявляется и высотная зональность ландшафтов: на гребнях более высоких хребтов встречаются заросли кедрового стланика, а выше их (на высотах 1000 м и более) — гольцы с горной тундрой. На террасах речных долин широко распространены лиственничники с покровом из багульника, а на широких плоских днищах долин и котловин — мари, представляющие собой сфагновые болота с кустарничками и редкими угнетенными лиственницами. Пойма Амура покрыта вейниковыми лугами.

В северной части области природа приобретает более суровый облик, сближающий ее с соседней Охотской областью Северо-Притихоокеанской страны. Здесь лиственничные леса и мари сочетаются с темнохвойной охотской тайгой и зарослями кедрового стланика на горных вершинах.

Находящиеся на северо-западе области в Охотском море Шантарские острова гористы, имеют сильно расчлененный рельеф с высотами до 600-700 м. Архипелаг состоит из 12 преимущественно небольших островов. Самый крупный из них — остров Большой Шантар. Склоны гор на островах одеты лиственничной и темнохвойной охотской тайгой, которая сменяется на вершинах зарослями кедрового стланика, т. е. природа здесь такая же, как в материковой части севера области, нет только обширных равнинных пространств, а потому отсутствуют крупные площади марей.

В области имеются месторождения олова (пос. Солнечный близ Комсомольска-на-Амуре), алюминиевых руд (Искинское в районе низовья Амура), бурого угля.

Южная, равнинная, часть области — перспективный, при условии мелиоративных мероприятий, сельскохозяйственный район. Однако пока земледелие здесь развито еще слабо, преимущественно вдоль железной дороги, в том числе близ Комсомольска-на-Амуре. Вейниковые луга амурской поймы используются как сенокосные угодья. Северная, низкогорная, часть области, за исключением долины Амура, освоена слабо. Освоению Амуро-Амгуньского междуречья в бассейне реки Горин и относящегося к нему района озера Эворон будет способствовать сооружение восточного участка трассы БАМа.

В хозяйстве Нижнеамурской области велика роль рыбного промысла; особенно важен лов лососевых по нижнему Амуру и Амгуни, а также карповых (толстолоб, карась, лещ). Коренное население занимается и пушным промыслом. Комсомольск-на-Амуре служит важным промышленным центром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.