Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зейско-Буреинская область






 

Эта область слагается главным образом из двух орографических единиц - Амуро-Зейского плато и Зейско-Буреинской равнины.

Амуро-Зейское плато располагается между Амуром и долиной нижней Зеи с лежащей на ее продолжении долиной реки Селемджи, главного левого притока Зеи. Средняя часть плато рассекается долиной среднего течения Зеи. Высоты плато на юге — до 300-350 м, на севере - около 500 м с останцовыми массивами до 904 м. Плато сложено неогеновыми глинами и песками, обнажающимися в обрывах долин Амура и Зеи.

Зейско-Буреинская равнина в восточной части характеризуется пересеченным увалистым рельефом с высотами до 300 м, западная же часть ее, примыкающая к руслу нижней Зеи, более плоская и низкая, с высотами до 200 м. Приподнятая часть равнины представляет собой аккумулятивную поверхность, образованную озерно-аллювиальными отложениями. Пониженная часть — широкая (до 50-60 км) террасированная долина нижней Зеи и среднего Амура, врезанная в аккумулятивное плато. У Амура здесь три надпойменные террасы, вторая из них (с относительной высотой около 60 м) достигает особенно большой ширины. Ее цоколь сложен палеогеновыми песчано-глинистыми породами, содержащими иногда прослои угля, отлагавшегося в озерных условиях. Четвертичные аллювиальные отложения, слагающие поверхность цокольных террас, содержат остатки довольно богатой флоры, аналогичной современной флоре Японии. Здесь встречаются остатки стволов или пыльца таких деревьев, как дзелква, японский вяз, гинкго.

На Зейско-Буреинской равнине широко развиты процессы заболачивания, много болот, иногда довольно глубоких.

Территории Амуро-Зейского плато и Зейско-Буреинской равнины относятся к области герцинской складчатости. Герцинские складчатые структуры выходят из-под покрова неогеновых и четвертичных отложений в невысоких горах по окраинам плато и равнины, причем среди них большую роль играют докембрийские метаморфические породы и каледонские гранитоиды.

Климат области носит переходные черты от муссонного к континентальному. Действие муссона проявляется главным образом во внутригодовом распределении осадков — за июль и август их выпадает около половины годовой суммы. Сумма эта, однако, сравнительно невелика (в среднем 400-500 мм) и близка к количеству осадков континентальных областей Восточной Сибири, что связано с влиянием барьеров Сихотэ-Алиня и Буреинской горной системы с Малым Хинганом, перехватывающих значительную часть влаги. Черты континентальности климата выражаются в сильном колебании температур в течение суток и года. Средние температуры января -25 -31°, июля 17-21°. На севере и западе области развита вечная мерзлота.

С сезонным распределением осадков связан режим рек, характеризующийся сильными разливами во время летних дождей.

На севере и в середине области, в повышенной части Амуро-Зейского плато, господствуют лиственничные леса, а также травяно-болотные редколесья и сфагново-лиственничные мари. В южной половине этого плато их сменяют сосновые, лиственнично-сосновые и вторичные березовые леса, полоса которых окаймляет с севера и почти безлесную сейчас Зейско-Буреинскую равнину. Эти вторичные леса раскинулись в основном на месте бывших здесь прежде таежных и хвойно-широколиственных лесов, но местами (на юге Зейско-Буреинской равнины) они сменили первичные дубняки. В таких вторичных лесах господствует береза плосколистная, местами береза черная (Betula dahurica) с примесью осины и нередко монгольского дуба. Кустарниковый ярус образован характерной для подлеска дальневосточных дубрав леспедецей (Lespedeza bicolor); нижний ярус образован преимущественно высокотравьем.

На заболоченных водораздельных пространствах Амуро-Зейского плато под травяным и сфагновым лиственничным редколесьем развиты перегнойно-глеевые и торфяно-глеевые почвы. Более дренированные участки, которые прежде были заняты хвойно-широколиственными лесами, а сейчас - вторичными березовыми лесами либо обезлесены, характеризуются бурыми лесными оподзоленными почвами.

Прежде в значительной части лесистая Зейско-Буреинская равнина на севере была покрыта тайгой, а южнее — хвойно-широколиственными и широколиственными лесами. Леса с господством дуба (Quercus mongolica), под которыми формируются бурые лесные почвы, сохранились преимущественно лишь на крутых откосах плато и террас.

Необычен равнинный луговой ландшафт широких надпойменных террас нижней Зеи и Амура, переходящий в своеобразную лесостепь, которую многие исследователи выделяют в самостоятельную лесостепную зону — зону влажной, прериевидной лесостепи, влажных восточноазиатских прерий 1. Для нее характерны бурые лесные, мощные луговые черноземовидные, лугово-глеевые и лугово-болотные почвы. Ландшафт заболоченных лугов сочетается здесь с собственно лесостепным, занимающим лучше дренированные участки грив и холмов.

Некоторые авторы, например В. Б. Сочава, отрицают наличие в пределах советского Дальнего Востока прериевидной лесостепи. На выпущенной под редакцией Е. М. Лавренко и В. Б. Сочавы Геоботанической карте СССР (1955) на территории, относимой к зоне лесостепи, показаны «сельскохозяйственные земли на месте лиственных лесов». Это касается не только Зейско-Буреинской равнины, но и района озера Ханка области Приморья. На врезке с картосхемой восстановленного растительного покрова новой карты растительности бассейна Амура прериевидная лесостепь также не показана (см. «Амурская тайга». Л., 1969).

Лесная растительность представлена здесь в основном низкорослым порослевым монгольским дубом и черной березой. Реже встречаются осина, маньчжурская и плосколистная березы. В долинах растут белокорый и приземистый ильмы (Ulmus propinqua, U. pumila). Вдоль рек тянутся узкими полосами заросли кустарниковых ив, боярышника, дикой яблони и черемухи. Нередки и кустарниковые заросли из лещины, порослевого монгольского дуба и черной березы, возникшие под влиянием вырубок и систематических палов на месте дубово-черноберезовых редколесий.

Широко распространены разнотравно-кустарниковые и злаково-разнотравные сухие луга. На более дренированных и сухих почвах развиты степные сообщества, в состав которых входят сибирский и байкальский ковыли (Stipa sibirica, S. baicalensis), овсяница (Festuca ovina, F. pseudosulcata), пижма сибирская (Tanacetum sibiricum), астрагалы и пр.

Поскольку Зейско-Буреинская равнина — один из основных сельскохозяйственных и наиболее густо населенных районов Дальнего Востока, девственная растительность здесь почти не сохранилась.

Фауна лесостепи отличается от типичной дальневосточной, в которой господствуют лесные виды. Обильны различные грызуны (полевки, даурский хомячок — Cricetulus barabensis, длиннохвостый суслик - Citellus undulatus) — вредители сельскохозяйственных культур. В большом количестве их истребляет степной хорек (Putorius eversmanni). Из птиц и насекомых многие также свойственны только лесостепным ландшафтам.

В Зейско-Буреинской области имеются месторождения бурого угля, которые разрабатываются (Райчихинск), добываются строительные материалы. К этой области относятся основные земледельческие районы Дальнего Востока, расположенные преимущественно в южной части Амуро-Зейского плато и в особенности в средней и южной частях Зейско-Буреинской равнины. За площадью распространения луговых черноземовидных почв этой равнины закрепилась слава «житницы Дальнего Востока». Почвы эти обладают высоким потенциальным плодородием, но имеют и неблагоприятные агропроизводственные свойства. Из-за тяжелого механического состава в период муссонных дождей и сильного переувлажнения производительность почв снижается, затрудняются обработка полей и уборка урожая. Но в целом почвенно-климатические условия юга области и особенно Зейско-Буреинской равнины позволяют возделывать пшеницу, сою и другие сельскохозяйственные культуры. Повышению урожайности может способствовать большее применение удобрений и осушение поверхностно-переувлажненных участков.

Сооружение Зейской ГЭС в Верхнезейской области благоприятно отражается на гидрологическом режиме реки Зеи, которая в прошлом доставляла немало неприятностей своими наводнениями.

Южная часть области отличается значительно большей освоенностью, чем северная, освоению которой должно способствовать пересечение территории области на северо-востоке строящейся Байкало-Амурской магистралью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.