Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции






Поэлементное рассмотрение затрат показало, что преобладающим элементом являются материальные затраты (68, 2% в отчетном году). Это характеризует производство, как материалоемкое.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что снизить себестоимость продукции возможно за счет снижения материальных затрат, важным моментом здесь является тот факт, что швейная фабрика приобретает основные сырье и материалы у посредников, а не у производителей материалов, что делает приобретенные сырье и материалы более дорогими. Необходимо рассмотреть вопрос о заключении договоров на поставку с другими поставщиками, или напрямую связаться с производителями.

Большее внимание необходимо оказывать анализу прочих затрат, которые включают в себя большое количество статей, которые также возможно снижать.

Швейная фабрика фабрика является структурным подразделением ОАО «Сургутнефтегаз», по этой причине нет желаемой самостоятельности в принятии управленческих решений. Как одно из направлений управления затратами мы видим в осуществлении процесса бюджетирования, составление смет затрат по всем направлениям и местам возникновения затрат.

Кроме того, одним из путей снижения затрат можно предложить также снижение общепроизводственных расходов.

Исходя из изложенного, можно предложить в дополнение к бухгалтерскому учету, удовлетворяющему нужды внешних и рганов и органов общегосударственной статистики и данные которого используются на уровне управления организацией, имеется необходимость в создании эффективного и слаженного внутризаводского учета. Данная система должна комплексно охватывать протекание и результаты производственно-хозяйственной деятельности на различных уровнях, вплоть до отдельных рабочих мест. В результате появится качественно новый вид учета – производственный учет, который на базе бухгалтерского учета должен синтезировать элементы всех видов хозяйственного учета, а также элементы экономического анализа, что обеспечит возможность активного наблюдения за величиной, направлением, целесообразностью и эффективностью расходования производственных ресурсов.

Развитие рыночных отношений и связанные с этим потребности экономической практики будут стимулировать дальнейшие исследования в направлении управленческого (производственного) учета и путей его организации на предприятии.

Таким образом, проведенный поэлементный, постатейный, факторный анализ затрат Сургутской швейной фабрики показывает, что производство общества характеризуется как материалоемкое, так как доля материальных затрат в общей сумме затрат составляет от 68, 2 % до 70, 4%. Стабильность показателей контролируемости затрат (колебания не превышают 10% от базового уровня) свидетельствует о том, что вероятность неконтролируемого роста затрат организации невелика, следовательно, колебания прибыли маловероятны, а это одно из свойств качественной прибыли. Рост затрат связан с расширением деятельности организации, увеличением цен на материальные ресурсы. В целом темп прироста затрат (20, 7%) не превышает темп прироста выручки от продаж (24, 3%), что свидетельствует о стабильности финансово-хозяйственной деятельности организации.

Для снижения затрат рекомендовано обратить внимание на уменьшение расходов на сырье и материалы, а также на общепроизводственные расходы, направленные на разработку смет по ним и осуществление контроля за соблюдением норм расхода.


Заключение

Проведенные исследования в выпускной квалификационной работе позволили выявить, что в условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности. Формирование себестоимости продукции осуществляется в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ, а также Положением по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации».

Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на производство и продажу продукции, работ, услуг. Она складывается из всех затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и продажу.

Учет затрат и исчисление (калькулирование) себестоимости каждого вида выпускаемой предприятием продукции (работ, услуг) являются одной из ключевых проблем управленческого учета по ряду причин, включая следующие:

- знание себестоимости продукции необходимо для того, чтобы производить в финансовом учете оценку остатков незавершенного производства и готовой продукции, а также определять себестоимость проданной продукции и, как следствие, прибыль от продаж;

- уровень себестоимости единицы продукции является весьма важным фактором формирования ценовой и ассортиментной политики предприятия;

- контроль за себестоимостью и выявление путей ее снижения представляют собой одно из основных направлений повышения эффективности деятельности компании.

Система учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции организуется на каждом предприятии по-разному в зависимости от выбора объектов учета затрат - признаков, согласно которым производят группировку производственных расходов для целей управления себестоимостью. Для того чтобы эффективно управлять затратами, как правило, необходимо иметь данные для контроля по направлениям затрат, по местам их возникновения и по носителям затрат. Кроме того, различают различные виды затрат в зависимости от целей их учета.

Управление затратами на производство и реализацию продукции – это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью организации, т.к. охватывает вес стороны происходящих производственных процессов. В отечественной практике под управлением издержками производства понимается планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов и снижения.

В отечественной практике под управлением себестоимостью продукции подразумевается процесс формирования затрат на производства, выявление резервов уменьшения себестоимости и контроль за выполнением заданий по ее снижению.

В выпускной квалификационной работе был рассмотрен вопрос по учету затрат и калькулированию продукции на примере Сургутской швейной фабрики ОАО «Сургутнефтегаз». Сургутская швейная фабрика занимается пошивом высококачественной спецодежды для нужд ОАО «Сургутнефтегаз». Для швейного производства характерны наличие специализированного высокопроизводительного оборудования, комплексная механизация производственного процесса, хорошо отлаженный процесс производства. Все это позволяет обеспечить высокопроизводительную и ритмичную работу организации, эффективно использовать основные производственные фонды, материальные и трудовые ресурсы, что способствует достижению высокой производительности труда и невысокой себестоимости продукции.

Производство на швейной фабрике является материалоемким в силу особенностей производства, применяемы позаказный метод учета затрат и калькулирования. Прямые расходы в момент их возникновения на основании первичных документов подлежат отражению по дебету калькуляционных счетов 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

На этом же этапе собираются и косвенные затраты, которые подлежат предварительному учету на собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы».

Базой для распределения служит:

- заработная плата производственных рабочих;

При выборе способа распределения общепроизводственных расходов руководствуются следующим принципом: результаты распределения должны быть максимально приближены к фактическому потреблению ресурсов на данную единицу затрат, что оказывает влияние на достоверность определения их себестоимости и в конечном итоге на прибыль организации. Кроме того, выбранный способ соответствует существующим в организации производственным (технологическим) процессам, к тому же он более прост и нетрудоемкий.

Анализ затрат проводится с целью выявления возможностей более рациональным использованием производственных ресурсов, снижения затрат на производство, реализацию и обеспечение роста прибыли.

Проведенный поэлементный, постатейный, факторный анализ показал, что на анализируемой фабрике фактические затраты по отдельным статьям себестоимости оказались выше в 2014 году по сравнению с 2013 годом по независящим от предприятия причинам в связи с воздействием внешних факторов: рост цен и тарифов на материальные ресурсы, особенно на теплоэнергию, инфляция,. Но за счет внутренних факторов по отдельным статьям себестоимости достигнуто снижение затрат (запасные части, спецодежда, электроэнергия, капремонт зданий и сооружений, фонд оплаты труда). Это положительно характеризует деятельность организации и свидетельствует о его способности эффективно функционировать в рыночных условиях хозяйствования. Однако следует усилить контроль за использованием ресурсов, чтобы не допускать непроизводительных расходов. Результаты анализа показали, что основными резервами снижения себестоимости швейных изделий является: ­ сокращение затрат на сырье и материалы, используемые непосредственно в процессе производства в связи с высоким удельным весом этих затрат (68, 2%), что объясняется особенностями технологического процесса, а также снижение общепроизводственных затрат.

Необходимо не только проводить подробный анализ статей, элементов затрат, но и уметь интерпретировать полученные значения и выводы для принятия управленческих решений, связанных с рациональным использованием ресурсов предприятия с целью снижения затрат на производство продукции.

Результаты дипломной работы предложены руководству Сургутской швейной фабрики и имеют большой практический интерес.


Список литературы.

1. О.В.Грищенко УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007.

2. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций

3. Мельников И. Бухгалтерский учет М.: Дрофа, 2009. — 304 с.

4. Бухгалтерский (управленческий) учет. Егорова Л.И. М.: ЕАОИ, 2008. — 111 с.

5. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 464 с.

6. Шишкоедова Н.Н. Затраты, расходы, себестоимость. Основные классификации затрат //Советник бухгалтера – 2011. №2. С. 25 – 40.

7. В.А.Маняева. АВС – метод – информационная система стратегического управленческого учета расходов по видам деятельности // Международный бухгалтерский учет – 2011. №2. С. 12 – 38.

8. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011 № 65-ФЗ), (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011 № 4-ФЗ).

9. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2010 № 404-ФЗ), (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 21.04.2011 № 77-ФЗ).

10. Федеральный закон 06.12.2011 N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете".

11. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010 № 186н).

12. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008» от 06.10.2008 № 106н (ред. от 08.11.2010 № 144н).

13. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010 № 142н).

14. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» от 09.06.2001 № 44н (ред. от 25.10.2010 № 132н).

15. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» от 30.03.2001 № 26н (ред. от 21.12.2010 № 186н).

16. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 06.05.1999 № 33н (ред. от 08.11.2010 № 144н).

17. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007» от 27.12.2007 № 153н (ред. от 24.12.2010 № 186н).

18. Приказ Минфина России «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010 №142н).

19. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л, 2010. –399 с.

20. Лукина В.Л. Бухгалтерский управленческий учет. – Омск: Изд-во ОмГТУ. 2009. – 192 с.

21. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320 с.

22. Т.А. Фролова Бухгалтерский учет конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011.

23. В. Р. Банк, А. А. Солоненко, Т. А. Смелова, Б. А. Карташов, Основы бухгалтерского учета. Финансовый учет. Учет затрат на производство Учеб. пособие ВолгГТУ. – Волгоград, 2006. – 68 с.

24. Анализ финансовой отчетности. /Под. ред. О.В.Ефимовой, М.В.Мельник. – М.: Омега-Л, 2004. – 408 с.

25. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. /Под ред. д.э.н., проф. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 463с.

26. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 891 с.

27. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 215 с.

28. Бехтерева Е.В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов: практическое пособие. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 152 с.

29. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 367 с.

30. Бехтерева Е.В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов: практическое пособие. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 152 с.

31. Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2008. – 260 с.

32. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 800 с.

33. Никонова А.Н. Доходы и расходы в российском учете и МСФО // Главбух – 2008. № 11. С. 112 – 118.

34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 536 с.

35. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 346 с.

36. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению. М.: «Финансы и статистика» 2010г- 167 стр

37. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Под общей редакцией: Ю. А. Бабаев М.: Вузовский учебник, 2014.

38. Керимов В. Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях: Учебное пособие. — М.: Изд-во Эксмо, 2011. — 145 с. — (Высшее экономическое образование).

39. Гомонко Э. А. Управление затратами на предприятии: учебник / Э. А. Гомонко, Т. Ф. Тарасова, М.: КНОРУС, 2010. — 320 с.

40. Бухгалтерский управленческий учет в промышленности Учебно-методическое пособие/ Головач О.В., Моисеева О.П., Летуновская И.А., Проволович А.А. — Минск: БГЭУ, 2011. — 85 с.

41. Бородин В.А. Бухгалтерский учет. Учебник для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 528 с.

42. https://www.glavbukh.ru/

43. https://www.grandars.ru/

44. https://www.budgetnik.ru/

45. https://www.garant.ru/

46. https://www.consultant.ru/

47. https://www.moluch.ru/

48. https://www.buhgalteria.ru/

49. https://buh.ru/

50. https://www.1gl.ru/

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.