Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ по элементам затрат






Планирование и учет себестоимости на предприятии ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Для того чтобы изучить ресурсоемкость, т.е. материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат производится группировка затрат по экономическим элементам. Если, например, доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда.

Анализ затрат предприятия по данным бухгалтерской отчет­ности заключается в расчете показателей динамики и структуры затрат, анализе контролируемости затрат, расчете показателей ресурсоемкости продукции.

Структуру затрат можно анализировать по элементам расходов и статьям калькуляции.

Структура затрат по обычным видам деятельности по элемен­там анализируется по данным формы № 5:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

Рассмотрим содержание формы № 5 более подробно. В строке «Материальные затраты» отражается стоимость:

- приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции;

- покупных материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции, а также запчастей для ремонта оборудования;

- покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии;

- работ и услуг производственного характера, выполненных другими предприятиями или производствами того же предприятия, не относящимися к основному виду деятельности;

- приобретаемых со стороны топлива и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели.

Исходя из цен потребления (без учета НДС), наценок, компенсационных вознаграждений, уплачиваемых снабженческими и внешнеэкономическими организациями, стоимости услуг товаров бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые другими предприятиями формируется стоимость материальных ресурсов.

В производстве часто встречается такое понятие как возвратные отходы. Возвратными отходами производства называются возникающие в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию остатки сырья и материалов, утерявшие полностью или частично потребительские качества исходного материала, но могущие быть вторично использованы предприятием в качестве материала на выпуск основной продукции или продукции вспомогательных производств либо, наконец, реализованы на сторону. Они оцениваются в зависимости от их качества или по пониженной цене исходного сырья, или по цене лома, обрезков и т.п. Сумма всех указанных выше затрат на сырье и материалы, израсходованная на выпуск продукции, уменьшается на стоимость возвратных отходов производства.

Затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты входят в элемент «Затраты на оплату труда».

Элемент «отчисления на социальные нужды» включает суммы страховых взносов, исчисленные от суммы затрат на оплату труда (элемент себестоимости продукции «затраты на оплату труда»).

Сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, определяемая исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части отражается в элементе «Амортизация основных фондов».

К элементу «Прочие затраты» относятся:

- вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;

- износ по нематериальным активам;

- арендная плата;

- проценты по кредитам банков;

- суточные и подъемные;

- обязательные страховые платежи;

- налоги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг);

- оплата услуг рекламных агентов и аудиторских организаций, связи, вычислительных центров, вневедомственной охраны и др.

При анализе динамики и структуры затрат Сургутской швейной фабрики используется форма № 5. Результаты расчетов представлены в таблице 3.

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.