Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание формул и буквенных обозначений






 

Условные буквенные обозначения величин должны соот­ветствовать установленным стандартом. Определенная величина обо­значается буквой латинского или греческого алфавита с индексами или без индексов. В тексте записки перед обозначением параметра дается его пояснение, например: «Временное сопротивление < σ в». Прописные и строчные буквы латинского алфавита «О, о» не должны употребляться в обозначениях.

В формулах символы и обозначения должны быть четко написа­ны в соответствии с правилами правописания, чтобы было ясно, к ка­кому алфавиту принадлежит буква. Не допускается в записке обозна­чать одинаковыми символами разные понятия, а также разными сим­волами одинаковые понятия.

Буквы латинского и греческого алфавита, которые указывают на связь с величиной, для обозначения которой принята эта буква, например: кo коэффициент распределения. Если индекс представляет собой два или три сокращенных сло­ва, после каждого из них, кроме последнего, ставят точку. Индексы, составленные из цифры, латинской или греческой буквы и сокраще­ния русского слова, точкой не разделяют.

Формулы размещают посредине строки текста. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строчки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

После формулы, если за ней идет расшифровка символов, ставят запятую, между символом и текстом расшифровки - тире, ме­жду элементами расшифровки - точку с запятой.

Размерность бук­венного обозначения отделяют от текста расшифровки запятой.

Перенос формул допускается только на знаках выполняемых операций. При переносе на знаке умножения применяют знак «х».

Знак умножения в формулах ставят только перед числами и ме­жду дробями.

С применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ формулы и расчеты вставляются в текст пояснительной записки (документ MS Word) как объект Microsoft Equation (Вставка - Объ­ ект - Microsoft Equation 3.0).

Формулы, за исключением формул, помещаемых в прило­жении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими циф­рами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «... в формуле (36)».

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом слу­чае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (3.1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.