Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по рецензии и защите курсовой работы






Рецензия на курсовую работу пишется преподавателем на специальном бланке (Приложение В). В рецензии дается общая характеристика работы, определяется степень самостоятельности ее исполнения. Кроме того, указываются положительные стороны работы и анализируются ее недостатки по структуре и содержанию. Рецензент отмечает, выполнены ли требования по оформлению курсовой работы. В рецензии также приводятся рекомендации по устранению замечаний, и отмечается, допускается ли работа к собеседованию.

При получении от рецензента проверенной курсовой работы учащемуся следует внимательно прочитать рецензию, ознакомиться с замечаниями и проанализировать отмеченные в работе ошибки. Руководствуясь указаниями рецензента, необходимо еще раз проработать учебный материал.

Практика рецензирования курсовых работ позволяет обобщить наиболее типичные недостатки:

1. Наличие значительного количества устаревшего материала, формулировок, отсутствие связи с практикой, анализа и обобщения фактического и статистического материала, особенно по Республике Беларусь.

2. Отсутствие тех или иных обязательных элементов курсовой работы, например, отсутствие плана или введения, заключения и др.

3. Неправильное оформление работы: нет нумерации страниц, не выделены в тексте работы пункты плана. Часто допускаются ошибки при оформлении списка литературы и сносок.

4. Неудачный выбор формы изложения материала, чрезмерная перегруженность цитатами, цифрами без должного анализа, либо их полное отсутствие, наличие листов текста, переписанных с учебников, монографий, журналов.

5. Отсутствие логики при изложении материала, перехода к следующему пункту плана.

6. Не допускается прямое переписывание курсовых работ из системы «Интернет». Подобные работы возвращаются учащемуся с оценкой «один». При появлении двух одинаковых или схожих работ, обе получают оценку «один».

В случае если преподаватель обнаруживает в работе серьезные ошибки и недостатки, то она вместе с рецензией возвращается учащемуся для полной или частичной доработки.

Если работа не допущена к защите, то рекомендуется переработать ее с учетом замечаний преподавателя и вторично сдать на рецензию.

Предельный срок сдачи курсовой работы преподавателю не позднее месяца до начала экзамена.

Заключительный этап в выполнении курсовой работы – защита. Основой для подготовки и защиты курсовой работы является рецензия руководителя. Как правило, рецензия состоит, из трех частей: краткой характеристики положительных сторон работы, подробного анализа недостатков и ошибок, как в содержании, так и в оформлении, выводов и оценки результатов проверки работы.

Главное назначение рецензии - оказать помощь учащемуся в самостоятельной работе над курсом экономика организации, дать конкретные советы по устранению недочетов. Учащемуся следует внимательно прочесть рецензию, чтобы обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомится с записями на полях работы.

В рецензии на курсовую работу может не содержаться окончательной оценки – «от 4 до 10 баллов ». Предварительная оценка дается в форме вывода «работа допускается к защит е» или «работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается после защиты. Защита курсовой работы проводится до экзамена.

«К защите» – учащийся готовится к защите, не делая никаких исправлений в работе.

«К защите с доработкой» – учащийся делает все необходимые доработки, которые указал рецензент, работу на обратную рецензию преподавателю не сдаёт, и готовится к защите. Именно с доработанным вариантом курсовой работы приходит на защиту. Доработка делается в конце 1-го экземпляра работы: на новом листе пишет слово «Доработка» и с нового абзаца непосредственно указывает текст доработки, можно структурировано, как выделил рецензент.

На защите учащийся должен раскрыть основное содержание работы, обосновать свою точку зрения по теме, а также ответить на замечания рецензента и устные вопросы, задаваемые на защите. После этого выставляется окончательная оценка курсовой работы. В зависимости от качества защиты учащимся своей работы он может повысить или понизить предварительную оценку рецензента. По итогам защиты выставляются оценки по 10 - бальной системе, с учетом содержания работы и результатов защиты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.