Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История, структура Отдела надзорной деятельности города Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов






В конце 19 века в г. Глазове создана первая немногочисленная пожарная команда, которая размещается в деревянном, жилом доме, а для вооружения был отведен пожарный сарай.

В 1935 году на средства Госстраха в г.Глазове по улице Сибирская началось строительство нового депо. В 1938 здание депо было еще не достроено и по решению СНК это строительство было передано педагогическому училищу.

Со временем Глазов расширялся, приобретая облик современного города. Расширялась и пожарная команда. Увеличивался численный состав работников и специализированной техники. В 1958 году создается отряд профессиональной пожарной охраны г. Глазова, а в 1969 году построено кирпичное здание, которое включает в себя административный корпус и пожарное депо, существующее до настоящего времени.

В 1984 году было осуществлено преобразование отряда профессиональной пожарной охраны в самостоятельную военизированную пожарную часть № 17 по охране г. Глазова. ПЧ-17 является основным подразделением северной территориальной зоны Удмуртской Республики.

На базе пожарной части №17 г. Глазова 1 сентября 2010 года было создано Государственное учреждение " 2 отряд Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике". В состав ГУ " 2 отряд ФПС по УР" входят пять подразделений: пожарная часть №17 г. Глазова, пожарная часть №26 п. Балезино, пожарная часть №31 п. Игра, пожарная часть №14 г. Воткинск и пожарная часть №40 п. Ува.

С 01.10.2003г. на базе пункта связи части создана Единая дежурно-диспетчерская служба, с единым телефоном 01.

Единая дежурно-диспетчерская служба города Глазова – одна из лучших в республике. Здесь установлено оборудование по мониторингу объектов с массовым пребыванием людей, пожароопасных и потенциально-опасных объектов. Проложены прямые телефонные линии с объектами жизнеобеспечения, выведен сигнал с камеры видеонаблюдения. Автоматизированная система оповещения позволяет в кратчайшие сроки собрать руководящий состав ГО города при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

В сентябре 2011 года состоялся торжественный прием в эксплуатацию нового здания единой дежурно-диспетчерской службы. Аналогов ей нет не только в Удмуртии, но и на территории всего Приволжского федерального округа. Инициатором создания такой службы спасения стал Владимир Юрьевич Перешеин, когда занимал пост Главы города. Глазов является экспериментальной площадкой для подобной единой службы спасения. И, если в нашем городе эта система хорошо себя зарекомендует, она будет вводиться повсеместно и в других городах. Благодаря " службе 112" сокращается время обработки запроса с 15 минут до 40 секунд, что очень важно в условиях чрезвычайной ситуации, когда каждое мгновение на счету, а потерянное время часть оборачивается человеческими жертвами. Сейчас автоматизированы Единая дежурно-диспетчерская служба и пожарная часть. В ближайшее время планируется подключить к " системе 112" все остальные экстренные службы Глазова [30].

В целях защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера должностными лицами МЧС России, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется деятельность по проверке выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, а также полноты выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения и принятию мер по результатам проверки.

Объектами надзора в области пожарной безопасности являются: продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество) (далее - объекты защиты) и территории, к которым установлены или должны быть установлены обязательные требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.

Основной задачей государственного пожарного надзора является защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий.

В целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности [22] (см. Приложение 2).

Таким образом, структура Отдела надзорной деятельности г. Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов состоит только из государственного пожарного надзора, в который входят, инспектора и инженеры.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.