Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рецензенты: О.Н. Зубова, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов»






ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

Учебное пособие

 

Красноярск

СФУ


УДК 005.915(07)

ББК 65.291.9-21я73

Ф591

 

Рецензенты: О.Н. Зубова, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов»

Составители: О.В. Говорина

 

Ф591 Финансовый менеджмент. Учебное пособие [Электронный ресурс]: для студентов экономических специальностей / сост. О.В. Говорина – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – Систем. требования: (по возможности компьютера). – Загл. с экрана (или с этикетки диска). № гос. регистрации

 

Учебное пособие предназначено для изучения студентами теоретического курса «Финансовый менеджмент», выполнения самостоятельной работы, подготовки к практическим и лабораторным занятиям.

Предназначено для студентов всех форм обучения по укрупненной группе подготовки 080000 «Экономика и управление».

 

 

УДК 005.915(07)

ББК 65.291.9-21я73

 

© Сибирский

Федеральный

Университет, 2012

 


Введение

 

Целью преподавания дисциплины «Финансовый менеджмент» является обучение студентов основам устойчивого развития и сохранения конкурентоспособности фирмы в долгосрочной перспективе посредством концепции стратегического управления финансами, оценки стратегических возможностей и разработки стратегий в процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях и в предпринимательстве.

В данном курсе рассматривается основной круг вопросов управления финансами предприятий в современных условиях хозяйствования, сформулированы сущность, цель и функции финансового менеджмента, методологические системы и методический инструментарий, определены формы связей финансов хозяйствующих субъектов с различными сегментами финансового рынка.

Задача учебного пособия состоит в формировании теоретических знаний и практических навыков в области управления финансами хозяйствующих субъектов, из которой вытекает необходимость изучения:

− концептуального видения, которое даёт возможность студенту объединить ранее изученные проблемы управления финансами предприятия;

− изучения отраслевой специфики финансового менеджмента;

− процессов интеграции и диверсификации финансово-хозяйственной деятельности;

изучение проблем реализации стратегических решений в контексте управления финансами предприятия и др.

Учебное пособие «Финансовый менеджмент» позволяет студентам познакомиться с основными современными концепциями финансового менеджмента, изучить процесс разработки стратегии и тактики финансового менеджмента.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.