Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gets(str);






3.2. При написании программы цикл следует организовать с помощью операторов if и goto. Операторы циклов применять не следует. Признаком конца строки является символ ‘\0’.

4. Порядок выполнения работы

4.1. Написать программу, выполняющую действия со строкой символов по вариантам (табл.2.1). Для модификации символов использовать условную операцию. Вывести исходную и модифицированную строки.

4.2. Повторить п. 4.1., использовав для реализации п.1 задания оператор if, а для п.2 - конструкцию if-else. Сравнить результаты.

4.3. Повторить п.4.1., применив для выполнения п.2 задания оператор switch. Сравнить результаты.

 

 

Таблица 2.1

Вари ант Задание
  1. Преобразовать все латинские буквы нижнего регистра в латинские буквы верхнего регистра. 2. Заменить буквы A, M, P, R на цифры 0, 1, 2, 3 соответственно.
  1. Преобразовать все латинские буквы верхнего регистра в латинские буквы нижнего регистра. 2. Заменить буквы a, b, x, z на буквы e, k, m, p соответственно.
  1. Все буквы в диапазоне от А до F заменить цифрами от 1 до 6. 2. Заменить все круглые и фигурные скобки на квадратные.
  1. Преобразовать все цифры от 0 до 9 соответственно в буквы от Е до N. 2. Заменить знаки арифметических операций (+, -, *, /) на буквы р, m, u, r.
  1. Заменить все латинские буквы верхнего регистра на соседние в таблице ASCII (А на В, В на С и т.д.). 2. Заменить цифры 2, 4, 6, 3 на 9, 7, 5, 8 соответственно.
  1. Заменить все русские буквы верхнего регистра на соседние в таблице ASCII (А на Б, Б на В и т.д.). 2. Заменить все квадратные и фигурные скобки на круглые.
  1. Заменить все буквы от А до М на буквы от N до Z соответственно. 2. Заменить знаки $, %, &, # на U, R, L, X соответственно.
  1. Преобразовать буквы от А до М верхнего регистра в соответствующие нижнего регистра. 2. Заменить буквы a, r, h, w на соответствующие верхнего регистра A, R, H, W.
  1. Преобразовать буквы от k до х нижнего регистра в соответствующие верхнего регистра. 2. Заменить цифры 1, 3, 6, 7 на буквы A, R, N, E соответственно.
  1. Цифры от 0 до 7 заменить на буквы от а до ж. 2. Заменить буквы а, б, л, н на f, g, u, k соответственно.
  1. Заменить буквы от a до f нижнего регистра на соответствующие верхнего регистра. 2. Заменить цифры 1, 6, 4, 7 на знаки @, #, &, + соответственно.
  1. Преобразовать буквы от N до U верхнего регистра в соответствующие нижнего регистра. 2. Заменить знаки <, >,!,? на буквы f, t, x, z соответственно.
  1. Заменить буквы от Б до К верхнего регистра на соответствующие нижнего регистра. 2. Заменить символы \, _, ^, ~ на буквы q, w, e, r.
  1. Все цифры от 0 до 9 преобразовать в буквы от A до J. 2. Заменить буквы q, s, x, v на буквы A, F, K, N соответственно.
  1. Все буквы от n до w преобразовать в цифры от 0 до 9. 2. Заменить буквы D, L, G, S на буквы k, f, t, r соответственно.
  1. Преобразовать буквы от Q до Z верхнего регистра в соответствующие нижнего регистра. 2. Заменить буквы s, y, j, k на цифры 4, 8, 1, 6 соответственно.
  1. Преобразовать буквы от g до o нижнего регистра в соответствующие верхнего регистра. 2. Заменить символы:,;, -, + на буквы S, F, V, N соответственно.
  1. Заменить все латинские буквы нижнего регистра на соседние в таблице ASCII (a на b, b на c и т.д.). 2. Заменить цифры 5, 2, 0, 4 на буквы X, P, Y, D соответственно.
  1. Заменить все цифры на соседние в таблице ASCII (0 на 1, 1 на 2 и т. д.). 2. Заменить все открывающиеся круглые и фигурные скобки на символ +, закрывающиеся круглые и фигурные скобки на символ -.
  1. Все цифры от 0 до 9 преобразовать в буквы от a до j. 2. Заменить буквы Ш, Ы, Д, Ц на буквы й, у, т, г соответственно.

 

5. Содержание отчета

5.1. Задание.

5.2. Листинги программ по пп.4.1, 4.2 и 4.3.

5.3. Тестовый пример (исходная и модифицированная строки).

 

6. Контрольные вопросы

6.1. Пояснить логику работы оператора if – else.

6.2. Какой оператор используется для выхода из оператора switch?

6.3. Для чего используется метка default в операторе switch?

6.4. Реализовать с помощью условной операции функцию x = max(a, b)

6.5. Возможны ли вложенные операторы if?

6.6. Можно ли использовать выражения для задания констант в операторе switch?

6.7. Можно ли в теле оператора switch использовать вложенные операторы switch?

6.8. В каких случаях целесообразно использовать оператор goto?

6.9. Какова структура таблицы ASCII?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.