Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал

Лабораторная работа № 6 Цифровая подпись. Использование сертификатов

Теоретический материал

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) используется физическими и юридическими лицами в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы, равной юридической силе документа на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью правомочного лица и скрепленного печатью.

Электронный документ - это любой документ, созданный и хранящийся на компьютере, будь то письмо, контракт или финансовый документ, схема, чертеж, рисунок или фотография.

ЭЦП - это программно-криптографическое средство, которое обеспечивает:

· проверку целостности документов;

· конфиденциальность документов;

· установление лица, отправившего документ

В алгоритмах электронной подписи и асимметричного шифрования используются секретный и открытый ключи. Причем секретный должен браться абсолютно случайно, например с датчика случайных чисел, а открытый — вычисляться из секретного таким образом, чтобы получить второй из первого было невозможно.

Теоретически нужно проделать следующее.

1. Сначала создайте ключи электронной подписи. Как и в случае шифрования, они обычно хранятся в файлах, в частности на дискетах. Каждый из вас должен иметь свои секретный и открытый ключи.

2. Секретные ключи оставьте у себя, а открытыми обменяйтесь.

3. Секретным ключом подпишите письмо другу и отправьте свое послание вместе с подписью.

4. Получив письмо, снабженное электронной подписью, адресат с помощью вашего открытого ключа проверяет ее подлинность. Результат проверки - один из ответов: " верна - неверна".

5. Электронная подпись подтверждает достоверность сообщения. Если в него в процессе пересылки были внесены какие-либо изменения, пусть даже совсем незначительные, то подмена обнаружится.

6. Секретный ключ вы должны тщательно хранить в тайне, ведь любой, кто узнает его, сумеет подделать вашу подпись. Если вы все же потеряете свой ключ, то обязательно предпримите определенные меры и, главное, сообщите всем своим потенциальным адресатам о том, что вашу подпись, которую они считали верной, отныне следует считать неверной. А до тех пор, пока вы этого не сделаете, считайте, будто только что подписали пачку пустых листов бумаги.

Сейчас существует множество алгоритмов ЭЦП, в том числе:

· отечественный стандарт электронной подписи ГОСТ Р34.10-94, который, как и стандарт симметричного шифрования ГОСТ 28147-89, обязателен для применения в государственных организациях России и обменивающихся с ними конфиденциальной информацией коммерческих организациях;

· новый отечественный стандарт ГОСТ Р34.10-2001, который заменил предыдущий с 1 июля 2002 г.

· различные общеизвестные алгоритмы ЭЦП, например RSA (Rivest - Shamir - Adleman), Эль-Гамаля, DSA (Digital Signature Algorithm).

Использование ЭЦП позволит:

· значительно сократить время, затрачиваемое на оформление сделки и обмен документацией;

· усовершенствовать и удешевить процедуру подготовки, доставки, учета и хранения документов;

· гарантировать достоверность документации;

· минимизировать риск финансовых потерь за счет повышения конфиденциальности информационного обмена;

· построить корпоративную систему обмена документами.

Подделать ЭЦП невозможно - это требует огромного количества вычислений, которые не могут быть реализованы при современном уровне математики и вычислительной техники за приемлемое время, то есть пока информация, содержащаяся в подписанном документе, сохраняет актуальность. Дополнительная защита от подделки обеспечивается сертификацией Удостоверяющим центром открытого ключа подписи.

С использованием ЭЦП работа по схеме " разработка проекта в электронном виде - создание бумажной копии для подписи - пересылка бумажной копии с подписью - рассмотрение бумажной копии - перенос ее в электронном виде на компьютер" уходит в прошлое.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа № 5 Интеллектуальная собственность в Интернет | Лабораторная работа № 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.