Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы кредита






В рыночных условиях, эффективность кредитования напрямую зависит от соблюдения субъектами кредитования базовых принципов.

В переводе с латыни принцип – это основное правило поведения. Принципы кредитования представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требование объективных экономических законов, в том числе в области кредитных отношений.

В ФЗ РФ № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» закреплены такие принципы как срочность, платность, возвратность, обеспеченность.

Причем коллектив авторов под руководством О.И. Лаврушина считает, что «…непременным требованием современной системы кредитования является требование целевого характера, полноты и срочности возврата ссуд, их обеспеченности». При этом они предлагают разделить принципы кредитования на две большие группы:

- общеэкономические принципы, присущие всем экономическим категориям (целенаправленность, дифференцированность, рационального кредитования и соблюдение технологии кредитования);

- принципы, отражающие сущность и функции кредита (срочность, возвратность, обеспеченность и платность).

Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию. Без возвратности кредит существовать не может. Как принцип кредитования возвратность означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита.

В экономической литературе срочность кредитования выступает как необходимая форма в обеспечении возвратности движения ссуд.

Основные факторы, которые современные коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит:

- базовая ставка процента по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

- средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы, покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операций;

- средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида;

- структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлечённых средств, тем дороже должен быть кредит);

- спрос на кредит со стороны хозяйственников (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

- срок, на который испрашивается кредит, и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения;

- стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, т.к. у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценения денег).

Ст. 33 ФЗ РФ № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» закрепляет принцип обеспеченности, который в современном понимании состоит в обеспечении возврата кредита. При этом Ст. 329 ГК РФ называет следующие способы обеспечения исполнения обязательств применяемые в области банковского кредитования: неустойка; залог; удержание имущества должника; поручительство; банковская гарантия.

Наиболее распространенной в банковской практике формой обеспечения кредита является залог. Залог имущества (движимого и недвижимого), согласно ФЗ РФ №2872-1 от 29.05.1992 г. «О залоге» означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обязательство, обеспеченное залогом, не будет исполнено. Предметы залога классифицируются следующим образом:

- материальные активы: (производственные запасы; полуфабрикаты; незавершенное строительство и производство; готовая продукция; товары (или товарные документы, подтверждающие наличие товаров у их владельцев); недвижимое имущество (земельные участки; предприятие в целом; основные фонды: здания, сооружения, оборудование);

- финансовые активы: (ценные бумаги; иностранная валюта; золото и драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них; платежные документы на получение платежи в иностранной валюте или валюте РФ);

- права (имущественные; на объекты интеллектуальной собственности и др.).

Современные коммерческие банки стремятся принять в качестве залога ликвидное имущество. В его структуре, исходя из банковской практики 65% приходится на ТМЦ, зачастую являющиеся оборотными средствами, около 17% занимают основные средства и недвижимость, а оставшаяся доля распределяется между такими объектами залога как ценные бумаги, гарантии юридических лиц и органов власти, страховые полюсы.

Поручительство третьих лиц состоит в том, что поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заемщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично). Заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором как солидарные должники. Договор поручительства совершается в письменной форме, в противном случае это делает его недействительным.

Поручительство прекращается: с прекращением обеспеченного им обязательства; по истечении указанного в договоре поручительства срока; с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника.

Банковская гарантия – это договорное обязательство, которое содержит в себе письменное безусловное обязательство уплатить кредитору по его требованию в определенный срок обусловленную денежную сумму. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант даёт письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования об её уплате. За получение банковской гарантии должник обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Отличительной особенностью банковской гарантии является её безотзывность. Несмотря на то, что банковская гарантия является односторонней сделкой, отозвать её гарант вправе лишь в том случае, если это предусмотрено в гарантии и только.

Все большее развитие получают такие новые формы обеспечения возвратности кредита как цессия (переуступка в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу) и страхование кредитного риска. Таким образом, говоря об принципе обеспеченности кредита, следует иметь в виду наличие у заемщиков юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевременный возврат кредита (залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.