Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы кредита






В современных условиях форма и вид кредита получили следующее содержание: «Форма кредита представляет собой по существу уровень рассмотрения кредитных отношений со стороны субъектов кредитного процесса, а вид кредита – это классификация на уровне различных сторон этого процесса с учетом временного, объективного, субъективного и ряда других факторов».

Коммерческий кредит – является одной из первых форм кредитования, в его основе лежит вексельное обращение. Целью кредита является ускорение процесса реализации товара и получение выручки. Инструментом кредита является вексель. Коммерческий кредит по своей сути отличается от банковского кредита:

- в роли кредитора выступает не специализированное кредитно-финансовое учреждение, а любые юридические лица, связанные с производством и реализацией продукции;

- кредит выступает только в товарной форме;

- ставка по коммерческому кредиту обычно ниже банковского и плата за пользованием кредита обычно включается в стоимость товара.

Потребительский кредит используется для финансирования физических лиц, кредитором являются специализированные кредитные организации, заемщиком – население.

Государственный кредит – это кредит, в котором участвует государство в лице органов исполнительной власти любого уровня. Государство в лице ЦБ может осуществлять кредитование регионов или отдельных отраслей народного хозяйства. Кредит может предоставляться как на аукционной основе, так и прямым направлением средств. Государство может выступать заемщиком в случае размещения государственных займов или государственных ценных бумаг.

Международный кредит выдается на международном уровне международными кредитно-финансовыми организациями, а также кредитором могут быть Правительство и юридические лица.

Ростовщический кредит характерен для стран со слабо развитой кредитной системой, ему свойственны очень высокие процентные ставки, кредитором могут быть как физические, так и юридические лица.

В связи с тем, что единых мировых стандартов классификации разновидностей (вида) кредита не существует, то в отечественных публикациях советского периода традиционно проводилась классификация кредитов по объектам кредитования (основной и оборотный капитал). При этом недостаток данной классификации состоял в том, что в ней механизм кредитования был не изменен как для промышленного предприятия, так и для сельскохозяйственного.

Авторский коллектив под руководством О.И. Лаврушина классифицирует виды кредита по следующим основаниям:

- по срокам (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

- по видам обеспечения (обеспеченные, бланковые);

- по видам кредиторов (банковские, государственные, коммерческие, частных лиц, консорциальные и др.);

- по видам заемщиков (сельскохозяйственные, потребительские, промышленности и др.);

- по использованию кредитов (инвестиционные, сезонные, сельскохозяйственные, промежуточные и др.);

- по размерам кредитов (мелкие, средние, крупные).

- связь кредита с движением капитала (ссуда денег; ссуда капитала);

- платность кредита (банковские ссуды с рыночной процентной ставкой; повышенной; льготной).

Достаточно емко классифицирует кредиты коллектив авторов под руководством Г.Г. Коробовой:

- по назначению (промышленные, сельскохозяйственные, торговые, инвестиционные, потребительские, ипотечные);

- по сфере использования (ссуды для финансирования основного, оборотного капитала);

- по срокам использования (онкольные, срочные);

- по обеспечению (обеспеченные, необеспеченные);

- по способу выдачи (кредиты носящие компенсационный характер и платежный характер);

- по способу погашения (погашаемые единовременно и в рассрочку);

- по видам процентной ставки (кредиты с фиксированной и плавающей процентной ставкой);

- по размерам (мелкие, средние, крупные).

Авторский коллектив под руководством А.М. Тавасиева предлагает иной подход к классификации кредитов и выделает следующие виды:

- по экономическому назначению (связанные (целевые); несвязанные);

- по форме предоставления (в безналичном порядке; в налично-денежной форме);

- по технике предоставления (одной суммой; кредиты с овердрафтом; открытие кредитной линии; комбинированные варианты);

- по способу предоставления (индивидуальный; синдицированный);

- по времени и технике погашения кредита (погашение одной суммой в конце срока; погашаемые равными долями через равные промежутки времени; погашаемые неравными долями через различные промежутки времени).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.