Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность банка. Специфика банковской деятельности.






Коммерчекий банк – особый экономический институт. Поскольку основной целью его деятельности является получение прибыли, банк можно считать специфическим коммерческим предприятием. Он отличается от других экономических субъектов, т.к. занимается особым видом предпринимательской деятельности. Она связана с движением ссудного капитала, его мобилизацией и размещением, образованием платёжных средств для наличного и безналичного оборота.

Банки являются финансовыми посредниками, поскольку, с одной стороны, они принимают вклады (депозиты), привлекая деньги предприятий, населения, т.е. аккумулируют временно свободные денежные средства, а с другой, предоставляют эти средства под определенный процент, т.е. выдают кредиты. Таким образом, банки это посредники в кредите между кредиторами и заемщиками. Поэтому банковская система является частью кредитной системы. В современной рыночной экономике банки находятся в центре всей хозяйственной жизни. Банки собирают у себя огромные объемы временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и направляют их прежде всего через предоставление кредитов в наиболее перспективные отрасли. Тем самым банки участвуют в структурной перестройке народного хозяйства, изменяя соотношение между отраслями экономики.

Таким образом, банк– это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также ведение банковских счетов юридических и физических лиц. Банк может осуществлять также другие банковские операции и сделки.

 

23. Структура банковской системы РФ, характеристика её элементов.

В РФ с 1991г. действует двухуровневая банковская система. В ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», ст.2 отмечено, что «Банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Кредитные организации, в свою очередь, подразделяются на коммерческие банки и небанковские кредитные организации».

Кредитная организация представляет собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии ЦБ РФ имеет право осуществлять предусмотренные законодательством банковские операции.

Банк – кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также ведение банковских счетов юридических и физических лиц. Банк может осуществлять также другие банковские операции.

Небанковская кредитная организация (НКО) - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. НКО могут осуществлять следующие банковские операции:

· открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

· осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

· (см. текст в предыдущей редакции)

· инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

· (см. текст в предыдущей редакции)

· куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

· (см. текст в предыдущей редакции)

· осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов);

§ осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;

В отличие от банка НКО не вправе осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

- открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц по их банковским счетам;

- (см. текст в предыдущей редакции)

привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдачу банковских гарантий.

Таким образом, небанковские кредитные организации ограничены в выполнении банковских операций. Вместе с тем законодательные требования к небанковским кредитным организациям ниже, чем к банкам, что связано с меньшей степенью риска по операциям, так размер собственного капитала может быть в 10 раз меньше, более низкие требования к значениям основных нормативов, характеризующим их деятельность.

В целом небанковские кредитные организации можно разделить на два основных вида: расчетные небанковские кредитные организации и небанковские депозитно-кредитные организации.

Особенностью структуры российской банковской системы является также на­личие особых институтов, деятельность которых связана с необходимостью оказания поддержки бан­кам, находящимся в стадии становления. Это Ассоциации рос­сийских и региональных банков. Основ­ными функциями ассоциаций являются: анализ тенденций и подготовка предложений по определению дальнейшего развития и реформи­рования банковской системы, работа по повышению капитализации банков, уси­лению роли банков в реальном секторе экономики и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.