Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI).






ETSI (European Telecommunications Standards Institute) европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций, образованный в 1988 г. Основная задача этой организации - разработка стандартов в области сетевой инфраструктуру)! (кабельные сети; беспроводные и мобильные сети, радио и телевизионные спутниковые сети; прикладные телекоммуникационные сервисы Глобальной информационной инфраструктуры; архитектура сетей и управление сетями и др.).

ETSI осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с CEN и CENELEC. С целью максимальной координации усилий в стандартизации информационных технологий систем связи этими тремя организациями стандартизации образован Совет по стандартам информационных и коммуникационных технологий (The Information and Communication Technologies Standardization Board, ICTSB), осуществляющий совместные проекту> у по разработке наиболее актуальных стандартов.

42.Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА), её основные задачи.

Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА) создана в 1952 г. В ее состав входят Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция, которые

представлены в этой организации своими национальными организациями по стандартизации, а также десятью другими организациями, занимающиеся вопросами стандартизации в этих странах.

Главная особенность деятельности ИНСТА, отличающая ее от других ууодо6ууьух организаций, состоит в том, что она не разрабатывает региональных скандинавских стандартов. Во многом это связано со значительной долей внешней торговли в экономике стран, что обусловило переход на весьма широкое применение международных стандартов. Например, Дания еще в начале 1970-х гг. полностью отказалась от разработки национальных стандартов и перешла на международные и региональную нормативные документы. Свои основные задачи ИНСТА видит:

- в содействии создано согласованных национальных стандартов скандинавских государств, унификации технических требований нормативных документов;

- организации обмена информацией о работах по стандартизации для избежания дублирования;

- распространении опыта по созданию стандартов и в определении согласованной позиции стран-членов в ИСО, МЭК, СЕН и других организациях.

43.Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ), особенности её деятельности.

Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ) существует с 1961 г. и объединяет национальные организации: Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Доминиканской Республики, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу, Тринидад-Тобаго, Уругвая, Венесуэлы, а также региональные организации пяти стран: Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Никарагуа.

Главная цель организации - устранение технических барьеров в региональной торговле на основе развития сотрудничества между странами-членами по разработке и широкому применению региональных стандартов, пропаганде стандартизации как средства реализации достижений научно-технического прогресса. Организация оказывает содействие выбору проблематики в направлениях национальной стандартизации; активизации участия латиноамериканских стран в работах ИСО и МЭК и содействии максимально возможной гармонизации региональных нормативных документов с требованиями международных организаций. В этом направлении КОПАНТ считает необходимым применять региональную стандартизацию в тех областях, которые не охвачены международными стандартами либо связаны со спецификой, требующей установления особых региональных норм и правил.

Деятельность КОПАНТ направлена также и на совершенствование работы национальных организаций стран-членов, в частности па обучение и повышение квалификации специалистов, работающих в национальных органах по стандартизации. Наиболее весомой заслугой КОПАНТ считаются организация принятия государствами региона метрической системы измерений и содействие переходу на нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.