Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить международные организации по стандартизации.






Международная организация стандартизации ИСО (ISO) Международная организация ISO начала функционировать 23 февраля 1947 г. как добровольная, неправительственная организация. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне в 1946 г. соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран о создании организации, обладающей полномочиями координировать на международном уровне разработку различных промышленных стандартов и осуществлять процедуру принятия их в качестве международных стандартов.

Международная электротехническая комиссия МЭК. Организация IEC (МЭК), образованная в 1906 г., является добровольной неправительственной организацией. Ее деятельность, в основном, связана со стандартизацией физических характеристик электротехнического и электронного оборудования. Основное внимание IEC уделяет таким вопросам, как, например, электроизмерения, тестирование, утилизация, безопасность электротехнического и электронного оборудования. Членами IEC являются национальные организации (комитеты) стандартизации технологий в соответствующих отраслях, представляющие интересы своих стран в деле международной стандартизации.

Язык оригинала стандартов МЭК - английский.

Международный союз электросвязи ITU. ITU — международная межправительственная организация в области стандартизации электросвязи. Организация объединяет более 500 правительственных и неправительственных организаций. В ее состав входят телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования для обеспечения телекоммуникационного сервиса. Основная задача ITU состоит в координации разработки гармонизированных на международном уровне правил и рекомендаций, предназначенных для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. В 1947 г. ITU получила статус специализированного агентства Организации Объединенных Наций (ООН).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – (ФАО). Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) основана в 1945 г. как межправительственная специализированная организация ООН.

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН). Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) – орган Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), создана в 1947 году.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана в 1948 г. по инициативе Экономического и социального совета ООН и является специализированным учреждением ООН. Цель ВОЗ, которая определена ее Уставом, — достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья (здоровье трактуется как совокупность полного физического, душевного и социального благосостояния). Членами ВОЗ состоят более 180 государств, в том числе и Россия. ВОЗ имеет консультативный статус в ИСО и принимает участие в работе более чем 40 технических комитетов.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — это межправительственная организация, учрежденная под эгидой ООН для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Работает с 1957 г., штаб-квартира — в Вене; 146 членов, в том числе Россия. Официальные языки МАГАТЭ — английский, русский, французский, испанский, китайский; рабочие — английский, русский, французский, испанский.

Всемирная торговая организация (ВТО). Всемирная торговая организация (ВТО) образована в 1995 году на базе генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Международная организация потребительских союзов (МОПС). Международная организация потребительских союзов (МОПС) ведет большую работу, связанную с обеспечением качества продукции и, в первую очередь, товаров широкого потребления. Создан в 1960 г. — членами МОПС являются свыше 160 потребительских ассоциаций из разных стран.

Международное бюро мер и весов (МБМВ). Международное бюро мер и весов (фр. Bureau International des Poids et Mesures, BIPM) — постоянно действующая международная организация, учреждённая в соответствии с подписанной в 1875 году Метрической конвенцией. Основной задачей Бюро является обеспечение существования единой системы измерений во всех странах-участницах этой конвенции. По состоянию на январь 2014 года 55 стран являлись членами и 39 стран ассоциированными членами МБМВ.

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ). Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) — межправительственная международная организации, имеющая своей целью международное согласование деятельности государственных метрологических служб или других национальных учреждений, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений в странах — членах МОЗМ. Организация создана в 1955 г. на основе Конвенции, ратифицированной законодательными органами стран-участниц.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Международная организация гражданской авиации, или ИКАО, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, полномочия которого предусматривают обеспечение безопасного, эффективного и упорядоченного развития международной гражданской авиации.

ИКАО разрабатывает следующие типы Стандартов и других положений:

- Стандарты и Рекомендуемая практика, которые называются SARPS (если имеется в виду и то, и другое);

- Правила аэронавигационного обслуживания (PANS);

- Дополнительные региональные правила (SUPPs);

Кроме того разрабатывает различного рода инструктивный материал.

Международный консультативный комитет по стандартизации систем космических данных (CCSDS). Международный консультативный комитет по стандартизации систем космических данных был образован в 1982 году крупнейшими космическими агентствами мира, служит форумом для обсуждения общих проблем в области развития и эксплуатации космических

информационных систем. В настоящее время он состоит из 11 членов агентств, 28 агентств-наблюдателей, и свыше 140 промышленных партнеров.

Стандартизуемые объекты:

диапазоны радиочастот, функции и структуры линии " Земля-борт";

параметры приемных и передающих устройств;

стандартные блоки форматированных данных;

процедуры командных радиолиний;

обработка и сжатие данных;

интерфейсы и протоколы обмена данными различных уровней;

логика принятия решений и т.д.

10.Приоритетные направления и задачи определённые европейской экономической комиссией ООН для стандартизации.

ЕЭК ООН определил следующие основные приоритетные направления и задачи для стандартизации:

- здравоохранение и обеспечение безопасности;

- улучшение окружающей среды;

- содействие научно-техническому сотрудничеству;

- устранение технических барьеров в международной торговле, являющихся следствием негармонизованных нормативных документов.

11. Для каких 14 секторов (областей) необходима стандартизация, согласно перечню ЕЭК ООН?

В перечне ЕЭК ООН обозначено 14 секторов (областей), для которых необходима стандартизация.

Атомная энергетика, радиационная безопасность и радиационная защита.

Строительное оборудование и элементы.

Электро- и электронное оборудование и детали.

Охрана окружающей среды.

Противопожарная защита и системы защиты от краж.

Машинное оборудование.

Здравоохранение.

Тракторы, машины для сельского и лесного хозяйства.

Транспортное оборудование.

Обработка информации.

Энергетика.

Материалы.

Прочие продукты и оборудование.

Метрология.

Обеспечение и оценка качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.