Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить основные документы по стандартизации СЕН.






Европейские стандарты (ЕН),

Технические условия,

технический отчёт,

соглашение экспертов СЕН (CWA).

 

 

28. Охарактеризовать документ СЕН – Европейские стандарты (EN).

Европейские стандарты (EN) - вид нормативных документов разрабатываемых европейскими организациями по стандартизации и носящих добровольный характер для применения в странах - членах ЕС.

Фонд европейских стандартов составляет около 14 000 стандартов, в стадии разработки находится более 5000 стандартов. В 2012 г. СЕН разработал 1148 стандартов. В деятельность по разработке стандартов вовлечено более 60 000 экспертов. Пересмотр стандартов проводится каждые пять лет. Европейские стандарты, которые перестали отвечать потребностям рынка, устарели или не соответствуют техническому развитию, аннулируются. Так, например, в 2004 г. было аннулировано 225 EN.

29.Охарактеризовать документ СЕН – Технические условия (CEN/TS).

Технические условия (Technical Specification) (CEN/TS). Документ разрабатывается в том случае, когда не удается в короткие сроки достигнуть консенсуса или когда уровень развития технологии недостаточно устойчив. При необходимости CEN/TS могут получить статус стандарта (EN), для этого может быть использована одноступенчатая процедура принятия.

30. Охарактеризовать документ СЕН – Технические условия (CEN/TR).

Технический отчет (Technical Report) CEN/TR - не содержит каких-либо нормативных требований, издается для ознакомления и обмена информацией.

31. Охарактеризовать документ СЕН – Соглашение экспертов СЕН (CWA).

Соглашение экспертов СЕН (Workshop Agreement) CWA - не является нормативным документом. В его подготовке могут принять участие все заинтересованные стороны, не только представители Европы, для этого не требуется быть членом национальной делегации.

32.Что является высшим органом СЕН и какие организации в него входят?

Высший орган СЕН - Генеральная ассамблея, в которой представлены национальные организации по стандартизации, правительственные органы стран-членов, ЕС и ЕАСТ, а также ассоциированные организации.

33.Кем выбирается административный совет и какие функции он выполняет?

Генеральная ассамблея избирает Административный совет, выполняющий следующие функции:

- установление правил и способов применения национальных стандартов стран-участниц и международных стандартов при разработке европейских стандартов;

- определение возможности прямого использования национального или международного нормативного документа в качестве европейского стандарта и контроль за его соблюдением;

- координация работ но национальной стандартизации в рамках региона.

При Административном совете существуют два консультативных комитета - по внешней политике и финансам. В работе Ассамблеи могут принимать участие ассоциированные организации, аффилированные члены и партнеры без права голоса. Генеральная ассамблея рассматривает вопросы бюджета, членства, назначения официальных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.