Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные организации, участвующие в работах по международной стандартизации.






· ANSI (American National Standards Institute) — американский институт национальных стандартов. Организация, определяющая государственные стандарты в США в различных сферах деятельности, включая фотопродукцию, автомобилестроение, кораблестроительную, авиационную и другие виды промышленности, а также компьютерные технологии.

· AFNOR (Association Francaise de Normalisation) — французская ассоциация по стандартизации, аналогичная по назначению ANSI.

· BSI (British Standards Institute) — британский институт стандартов.

· DIN (Deutsches Institute fü r Normung e.v.) — германская организация национальных стандартов.

· JISC (Japanese Industrial Standards Committee) — японский комитет промышленных стандартов.

· Ö NORM (Austrian Standards Institute) — Австрийский институт по стандартизации.

1. Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта (за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения). Основной формой реализации данного принципа является гармонизация национальных стандартов Российской Федерации с международными стандартами, в первую очередь со стандартами Международной организации по стандартизации - ИСО (International Organization for Standardization – ISO) и Международной электротехнической комиссии – МЭК (International Electrotechnical Commission – IEC).

2. Недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

3. обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, Закон относит (ст. 13)

Национальные стандарты. Национальная система стандартизации (НСС) призвана:

1. Обеспечить баланс интересов государства, субъектов хозяйствования, общественных организаций и потребителей.

2. П повысить конкурентоспособность продукции и производства в российской экономике.

3. Создать условия для повышения качества продукции, работ и услуг.

Основное отличие НСС от ГСС заключается в изменении статуса с государственного на добровольный. Добровольность стандартизации не означает отсутствие государственного регулирования. В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» НСС отражает как государственные требования, так и добровольно соблюдаемые. Постановлением Госстандарта РФ от 30 января 2004 г. № 4 «О национальных стандартах Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2004 г., регистрационный N 5546) с 1 июля 2003 г. национальными стандартами признаются государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года. В соответствии с этим же постановлением до вступления в силу вновь разработанных соответствующих правил, норм и рекомендаций по стандартизации признано целесообразным сохранить для действующих государственных и межгосударственных стандартов и разрабатываемых национальных стандартов условные обозначения " ГОСТ" и " ГОСТ Р";

Контрольные вопросы к лекции № 5. «Международная и региональная стандартизация».

1.Что такое – международная стандартизация? Международная стандартизация – такая стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.

2. Что понимается под стандартизацией?

Под стандартизацией понимается деятельность, направленная на достижение упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

1. Что такое – стандарт и какой стандарт называется международным стандартом?

Стандартом называется документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Международный стандарт – стандарт, принятый международной организацией. На практике под международными стандартами часто подразумевают также региональные стандарты и стандарты, разработанные научно-техническими обществами и принятые в качестве норм различными странами мира.

4.Что такое – региональный стандарт и региональная стандартизация?

Региональная стандартизация— стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического или экономического региона мира.

Региональный стандарт— стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации.

Стандарт научно-технического, инженерного общества стандарт, принятый научно-техническим, инженерным обществом или другим общественным объединением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.