Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа Капха






 

Капха-доша состоит из элементов земли и воды. Если у вас кожа типа Капха, ваша кожа – толстая, маслянистая, мягкая и холодная на ошупь. Цвет вашей кожи – это блестящий фарфор беловатого цвета, подобный Луне, и волосы обычно толстые, волнистые и темные. Типы кожи Капха, с их более богатым содержанием коллагена и соединительной тканью, к счастью, образуют морщины намного позже в жизни, чем типы Вата и Питта.

 

 

...

Внимание! Если ваша кожа становится несбалансированной, это может проявиться как увеличенные поры, избыточно масляная кожа, влажные типы экземы, угри, прыщи и задержка воды в организме. Кожа Капха также больше склонна к грибковым инфекциям.

 

Рекомендации по уходу. Кожа Капха более склонна к загрязнению и требует большего очищения, чем другие типы кожи. Будьте внимательны и избегайте жирных, вязких кремов. Также избегайте тяжелых, трудноперевариваемых продуктов, таких как жареные продукты, жирное мясо, сыры и жирные десерты. Ешьте больше легких, легкоперевариваемых продуктов, вяжущих, горьких и острых продуктов, так как они балансируют Капха-до шу.

Оливковое масло является наилучшим маслом для приготовления пищи. Немного имбиря и сока лайма до трапезы усилит ваше вялое пищеварение.

Принимайте часто теплые ванны и пользуйтесь мягкими очистительными средствами для открытия пор кожи. Избегайте запоров и старайтесь больше двигаться.

 

Уход за волосами

 

Обладателям темных волос в хну, предназначенную для маски, следует добавлять 1 столовую ложку Трифала Чурны, а при сильном выпадении волос рекомендуется смешать 1 столовую ложку порошка цветов гибискуса с кокосовым маслом и нанести на кожу головы на 15 минут, после чего тщательно промыть волосы с шампунем.

Но что же делать тому, у кого светлые волосы?

Для них есть чудесный рецепт: 4 столовые ложки порошка сушеной аптечной ромашки, 1 столовую ложку Трифал а Чурны и 1 чайную ложку Нимбади Чурны залить горячей водой до состояния жидкой сметаны и в теплом виде втирать в кожу головы и нанести на волосы, 30 минут держать под согревающим колпаком, после чего тщательно смыть теплой водой. Кончики волос желательно обработать жасминовым маслом.

После этой процедуры мыть голову шампунем рекомендуется не раньше чем через сутки.

 

При выпадении волос от стрессов, переутомления и перелетов

 

Правала Бхасма – по 125 мг 2 раза в день после еды с маслом, медом или молоком, в зависимости от конституции + Брэйнтон Бати – по 1 шт. утром и вечером после еды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.