Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правала Пишти






 

Группа. Пишти.

Форма. Мелкодисперсный порошок.

Состав. Красный коралл, очищенный и специальным образом обработанный.

Показания к применению. Балансирует избыточную Питта– и Капха-доши, но особенно подходит при болезнях, вызванных доминированием увеличенной Пит-та-доши. В целом полезен при болезнях, связанных с сильно увеличенной Питта-дошей: повышенная кислотность (Амла-Питта), кровотечения (Ракта-Питта), жжение при мочеиспускании, дизурия, покраснение и воспаление глаз, жжение в руках и ступнях. Рекомендуется детям при аллергических состояниях и нехватке кальция, беременным женщинам, при остеопорозе, остеомаляции (размягчении костей), диарее. Используется для лечения мерцательной аритмии.

Способ приема. 125–250 мг 2 раза в день с молоком или с молоком и сахаром.

Единиц в упаковке. 5 г.

 

Правала Бхасма

 

Группа. Бхасма.

Форма. Мелкодисперсный порошок.

Состав. Пепел красного коралла, очищенного и специальным образом обработанного.

Показания к применению. Полезен при кашле, туберкулезе и плеврите, связанными с дисбалансом Капха-доши. Рекомендуется детям при аллергических состояниях и нехватке кальция, беременным женщинам, при остеопорозе, остеомаляции (размягчении костей), диареи. Используется для лечения мерцательной аритмии.

Способ приема. 125–250 мг 2 раза в день с молоком или с молоком и сахаром при Питта-дисбалансах и с медом при Капха-дисбалансах (в случае воспаления глаз принимается с гхи и сахаром) или по рекомендации аюрведического врача.

Единиц в упаковке. 5 г.

 

Агастья Харитаки Расаяна

 

Группы. Авалеха и Пака.

Форма. Джем.

Состав. Бархатные бобы зудящиеся, айва венгерская, орокснлюм индийский, гмелина древовидная, двусемянник пахучий, премна цельнолистная, десмодиум ганг-ский, паслен индийский, паслен желтоплодный, якорцы стелющиеся, вьюнок, гедихиум колосистый, сида сердцелистная, сциндапсус лекарственный, ячмень культурный, терминалия хебула, вода, молочай олеандролистный, гхи, растительное масло, Пиппали Чурна, мед. Показания к применению. Астма; кашель; бронхит; пневмония; плеврит; простуда; грипп; повышенная температура; туберкулез; перемежающаяся лихорадка; спазмы кишечника, колиты; икота; преждевременное старение, ранняя седина и морщины. Снижает обостренную Вата-дошу. Улучшает аппетит и пищеварение. Общеукрепляющий, омолаживающий и укрепляющий иммунную систему препарат.

Способ приема. 1/3—1/2 ч. л. 4–5 раз в день с молоком или теплой водой или по рекомендации аюрведического врача.

Единиц в упаковке. 100 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.